Новости : Криминал

СБУ разоблачила схему по отмыванию денег, похищенных пророссийскими хакерами

15:20, 27 сентября 2016 607 0 Распечатать

СБУ ликвидировала веб-схему по отмыванию денег, похищенных пророссийскими хакерами.

Преступную группу, создавшую веб-конвертцентр по отмыванию денег, похищенных международными хакерами пророссийского группировки «Киберберкут», разоблачила в Киеве и Кропивницком Служба безопасности Украины.

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Установлено, что организаторы, посредством специально созданных форумов, получали данные о похищенных банковских карточках. Деньги с них выводились через веб-сервис с использованием поддельных платежных карточек, криптовалюты «биткойн» и ресурсов нескольких небанковских платежных систем.

Сотрудники спецслужбы добавляют, что среди клиентов нелегального бизнеса заказчиками были как юридические, так и физические лица из временно оккупированных террористами территорий.

Во время обысков в рамках уголовного производства по финансированию терроризма правоохранители изъяли более 27 тыс. долл. США, 450 тыс. российских руб., 340 тыс. грн, 10 тыс. польских злотых и золотые изделия.

Сотрудники СБУ также обнаружили «черную бухгалтерию», компьютерную технику, специальное оборудование для считывания и записи поддельных пластиковых карт, а также банковские карточки, подтверждающие осуществление финансовых сделок.

Продолжаются оперативно-следственные действия. Устанавливаются причастные к противоправной деятельности и объемы нелегальных финансовых сделок.

Право ТВ в соц. сетях