Новости : Экономика

Правительство планирует возвращать неиспользованные субсидии

16:2, 23 июня 2016 567 0 Распечатать

Кабинет Министров Украины разрабатывает механизм монетизации неиспользованных во время отопительного сезона средств жилищной субсидии. Об этом во время украинского форума по енергоефективности заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Речь идет о монетизации остатков, монетизации экономии субсидий. Правительство готово к этому и разрабатывает необходимые механизмы. Думаю, что в 2017 году мы продемонстрируем соответствующие результаты», — отметил он.

Павел Розенко также подчеркнул, что система субсидий выполнила свое базовое задание во время отопительного сезона 2015-2016 гг. «5,5 млн украинских семей были защищены. Сегодня именно субсидианты практически на 100% обеспечивают оплату жилищно-коммунальных услуг», — сказал он.

Вице-премьер также напомнил, что средний размер субсидии на пике отопительного сезона составил 1400 грн., «а это означает, что каждая не богатая украинская семья от государства получила 1400 грн. в качестве компенсации за повышение цен на энергоносители».

В то же время Павел Розенко обратил внимание на то, что система субсидий не является константой и должна работать только в пиковые периоды повышения цен на энергоносители — это 2015-2016 и, очевидно, 2017 гг. Далее она будет трансформирована.

Право ТВ в соц. сетях