Новости : Судебная система

Судья Апелляционного суда города Киева Е. Лапчевская прошла все этапы аттестации

17:13, 26 мая 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 846 0 Распечатать

Все этапы аттестации прошла судья Апелляционного суда города Киева Елена Лапчевская.

Как сообщили члены аттестационной комиссии, в этом суде она работает с 2002 года. В 2012-2015 гг. она рассмотрела 1293 гражданских дела. 84 решения судьи были отменены.

Нагрузка, в среднем, у нее была выше, чем у других судей суда. За время работы на судью поступили 25 жалоб. Также судья является кандидатом юридических наук и преподавателем Национальной школы судей.

По результатам тестирования Елена Лапчевская признана нуждающейся в повышении квалификации, а по остальным пунктам судья признана квалифицированной. Основные вопросы к судье были по одному из ее решений, ставших в числе прочих предметом рассмотрения в ЕСПЧ.

5 ноября 2015 года ЕСПЧ по делу «Павлов против Украины» установил, что украинскими судами было допущено нарушение принципа верховенство права, связанное с длительным рассмотрением гражданского дела.

«Это может означать и нарушение присяги судьи», — отметил член коллегии Андрей Василенко.

Также в 2012 году был инцидент, связанный с несвоевременным внесением в реестр судебных решений 22 судебных решений.

«Я ослабила тогда контроль над помощником, когда выносила решения, но они своевременно не вносились. Поэтому так вышло», — отметила судья.

По имуществу судьи вопросов не было.

О том, как ранее зампредседатель Апелляционного суда города Киева Анна Крыжанивская прошла все этапы аттестации, читайте по ссылке.

Право ТВ в соц. сетях