Новости : Судебная система

Судьи и министр юстиции П. Петренко: на чьей стороне правда?

17:41, 26 мая 2016 Автор: Яна Собко 853 0 Распечатать

На заседании Кабинета министров и слушаниях 18 мая 2016 года в Верховной Раде министр юстиции Украины Павел Петренко сделал ряд заявлений, которые были с негодованием встречены в судейском сообществе.

Например, со стороны министра поступали предложения уволить сотни судей, рекомендации на бессрочное избрание которых уже давно внесены в парламент, а также обвинения целому ряду судей административных судов в том, что они не дают возможности проводить необходимые конкурсные процедуры на занятие должностей руководителей госпредприятий.

Эти заявления остро восприняли судьи. Так,  Ассоциация административных судей обратилась к  Премьер-министру Украины, Главе Верховной Рады Украины и председателю Совета судей Украины, в котором просят обратить внимание на необходимость неукоснительного соблюдения положений Конституции Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» министрами и другими руководителями центральных органов исполнительной власти, недопустимости публичных заявлений и выступлений, нарушающих независимость суда и судей, поскольку в некоторых случаях, по мнению судей, подобные заявления являются проявлениями откровенного политического давления.

Также члены ассоциации просят  Совет судей Украины обратиться в международные институты о полном игнорировании некоторыми политиками европейских ценностей и проведения такими политиками системной дискредитации украинской судебной системы.

В свою очередь Ассоциация развития судейского самоуправления Украины также выступила с заявлением о недопустимости публичного посягательства министра юстиции Украины на независимость судей, в котором судьи просят уволить министра юстиции Украины в связи с неэтичным поведением, политической предвзятостью и посягательством на независимость суда.

В четверг, 26 мая 2016 года, министр юстиции Павел Петренко в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» разъяснил свои заявления, а также дал оценку реакции судей на них.

 «Моя персона стала популярной в судейском корпусе.

Что касается заявлений от судей административных судов, отмечу следующее. Министерство юстиции, во исполнение требований правительства, сделало анализ некоторых административных  дел, где судьи судов административной юстиции блокировали своими решениями и определениями занятие должностей больших стратегических государственных предприятий.

Мы никоем образом не имеем намерений и полномочий отменять эти решения или давать оценку действиям судей. Мы просто провели анализ, подготовили в рамках закона жалобу от имени Кабинета Министров на соответственные компетентные органы. На заседании Кабмина мы показали эти дела. Показали те решения, которые выносят судьи и ту мотивацию, которую используют судьи в своих решениях.

Как каждый украинский гражданин так и Министр юстиции имеет право публично озвучить текст того решения, которое вызывает вопросы. Когда судьи, без каких либо обоснований своим определением перенимают на себя функцию Кабинета Министров, министра, номинационной комиссии, когда судья в своем определении в резолютивной части запрещает министру вносить предложения Премьер-министру, Премьер-министру вносить в повестку дня заседания соответствующие вопросы, номационную комиссию собираться на свои собрания – то это неправильно.

Как вы считаете, такие вещи надо умалчивать? Или все-таки надо такие вещи озвучивать, чтоб украинские граждане знали своих героев, которые работают в судебном корпусе? Я это сделал.

Кроме того правительством было направлено к Высшую квалификационную комиссию соответствующую жалобу в рамках закона, и мы настаиваем, чтоб рассмотрение данной жалобы было публичным,  потому что закон предусматривает возможность рассмотрения таких  жалоб в открытом режиме.

Это видимо  не понравилось судьям. И, наверное, поэтому они обратились с соответственным заявлением. Я думаю, мы движемся в правильном направлении. Потому что судья, при вынесении решения должен руководствоваться исключительно нормами закона. Каждый гражданин, вне зависимости от должности, должен нести ответственность, если он нарушает закон. Это тот принцип, который я  исповедую. И если кому-то из представителей судебной власти это не нравиться, значит это их личная проблема».       

По поводу заявления Ассоциации развития судейского самоуправления Украины о недопустимости публичного посягательства министра юстиции Украины на независимость судей, в котором судьи просят уволить министра юстиции Украины в связи с неэтичным поведением, политической предвзятостью и посягательством на независимость суда, министр отметил следующее:

«Недавно было заявление такой себе Ассоциации судейского самоуправления, которая требует от Президента и Премьер-министра увольнение министра юстиции, как будто-то бы я  «посягнул на священную корову», то есть предложил, чтобы судьи пошли на конкурсы. Я думаю это хороший знак того, что мы движемся в правильном направлении»,— подытожил министр юстиции.

Подробнее о возникшем конфликте читайте в статье «Исполнительная власть надавила на судебную».

Право ТВ в соц. сетях