Новости : Судебная система

Защита от гендерной дискриминации в судебных решениях

16:44, 27 мая 2016 821 0 Распечатать

Несмотря на то, что за окном XXI век, вопрос гендерной дискриминации женщин остается открытым. Он имеет свои проявления не только в пределах отдельной семьи, в трудовой деятельности, но и в решениях украинских судов.

Последнее обусловило организацию круглого стола «Защита от гендерной дискриминации в Украине: Результаты мониторинга судебных решений» для представителей судов, Национальной школы судей, общественных организаций, которые встретились в стенах Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба Киевского ААС.

Харьковский областной фонд «Общественная альтернатива» презентовали результаты мониторинга. Отметив, что целью является содействие повышению уровня обеспечения судебной системой Украины эффективной защиты женщин от гендерной дискриминации, Мария Ясеновская, президент «Общественной альтернативы», отметила, что «мы не планировали указывать пальцем на ошибки, искать виновных; нашей целью было описать проблемы и определить методы их решения».

К компонентам мониторингового исследования причисляли: анализ судебных решений национальных судов, лучших практик международных судов, анкетирование судей и лиц, занимающихся представительством интересов граждан в судах, анализ законодательной базы. Всего на исследовательском этапе при первичном изучении ознакомились с более чем 15 тыс. дел, а для дальнейшего анализа отобрали 816 дел. Это объяснили тем, что отдельные дела оказались типичными.

Мария Ясеновская также ознакомила участников с категориями проанализированных дел. К ним относятся:

- насилие в семье и гендерно обусловленое насилие;

- гражданские, трудовые, семейные правоотношения;

- публичное право,

- сексуальная ориентация, гендерная идентичность и репродуктивные права;

- обслуживание потребителей, непредоставление отпуска по уходу за ребенком отцу-военнослужащему и т.п.

Говоря о таких категориях дел, главным является понимание, на какие нормативно-правовые акты и международные документы необходимо ссылаться. По результатам мониторинга определили, что украинские судьи используют ЗУ «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», антидискриминационные положения других законов. Среди международных документов определили Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейской социальной хартии, конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция ООН о правах человека и др.

Использование положений указанных документов, международных практик, наработок особых результатов не дает, поскольку исследование показало, что гендерное законодательство остается декларативным. Основными причинами такой ситуации являются:

- низкая неграмотность населения;

- недостаточное умение представителей юридической профессии, в частности, судей, идентифицировать те случаи, когда нарушение прав и законных интересов становится следствием действия дискриминационных положений;

- преимущественное восприятие текстов международных документов по вопросам обеспечения гендерного равенства как определенных абстрактных конструкций;

- низкая представленность юридических вузов программ обучения по вопросам гендерного равенства и недискриминации.

По результатам мониторинга эксперты предоставили рекомендации Верховной Раде, Министерству юстиции, образовательным учреждениям юридического направления, Национальной школе судей Украины, судам и судьям Украины, высшим судам и общественным организациям национального и международного уровней.

Позицию Национальной школы судей озвучила Татьяна Фулей. Она рассказала, каким образом включается гендерный компонент к обучению судей. Во-первых, это так называемый «традиционный способ»: отдельные курсы, на которых изучаются споры с ярко выраженным гендерным неравенством, и сквозной образ, т.е. изучение споров, которые на первый взгляд не связаны с гендерной дискриминацией, которые можно усложнить по этому вопросу.

Право ТВ в соц. сетях