Новости : Судебная система

Судьи Верховного Суда будут получать 100 тыс. грн.

17:48, 27 мая 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 842 0 Распечатать

По итогам обсуждения новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей» в пятницу, 27 мая 2016 года, в здании Администрации Президента Украины Совет по судебной реформе утвердил проект за основу с учетом озвученных во время заседания правок.

Отметим, что данный проект значительно отличается от того, который выносился на обсуждение ранее и законопроекта №4180, зарегистрированного в парламенте в начале марта.

Согласно утвержденному проекту, специализация судов сохраняется на уровне первой и апелляционной инстанций. Однако, на уровне кассации все три высших специализированных суда: Высший хозяйственный суд, Высший административный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел будут включены в один — Верховный Суд Украины. Все судьи, включая действующий состав Верховного Суда Украины, должны будут пройти конкурс, чтобы продолжить в нем работу. При этом заработная плата судей будет значительно выше, чем сейчас (около 100 тыс. грн., а, может, и более).

Отметим, что, согласно ст. 20 законопроекта, полномочия по назначению и увольнению председателей судов и их заместителей возвращаются Высшему совету правосудия (сегодня — Высший совет юстиции). Как отмечают эксперты, централизованное назначение председателей судов Высшим советом юстиции во времена президентства Януковича привело к тотальному контролю председателей судов, а через них и судей со стороны его администрации.

Однако, данное предложение проекта еще будет обсуждаться, как и вопросы, касающиеся полномочий президента по отношению к судебной системе.

Как отмечает корреспондент «Судебно-юридической газеты», участники встречи в кулуарах высказали мнение, что в парламенте 2 июня 2016 года не найдется нужного количества голосов за эти изменения.

Напомним, что в следующий четверг — 2 июня 2016 года — Верховная Рада может рассмотреть и окончательно принять изменения в Конституцию относительно правосудия вместе с новой редакцией Закона «О судоустройстве и статусе судей».

С текстом нового проекта, который оказался в распоряжении «Судебно-юридической газеты», можно ознакомиться по ссылке.

Читайте подробный анализ положений нового законопроекта, а также о том, какие риски в нем заложены, в свежем выпуске «Судебно-юридической газеты» уже в понедельник, 30 мая 2016 года.

Право ТВ в соц. сетях