Новости : Судебная система

В отношении судьи Подольского райсуда столицы С. Богинкевич открыто дисциплинарное дело

13:35, 23 июня 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 768 0 Распечатать

Высший совет юстиции открыл дисциплинарное дело в отношении судьи Подольского районного суда города Киева Светланы Богинкевич.

Как следует из доклада члена ВСЮ Алексея Маловацкого, в январе 2014 года Светлана Богинкевич лишила прав на управление автомобилем трех активистов Автомайдана, которых ГАИ заподозрило в отказе остановиться по требованию инспекторов во время автопробега в Межигорье 29 декабря 2013 года.

Лишь одно из трех решений судьи было оставлено в силе апелляционной инстанции. Сделала это судья Апелляционного суда города Киева Людмила Бартащук, представление на увольнение которой ранее ВСЮ уже направила в парламент.

Как отметил Алексей Маловацкий, Светлана Богинкевич не установила реального наличия вины водителей, допустив ряд грубых нарушений норм процессуального права. В защиту судьи выступил ее адвокат Андрей Грубский. По его словам, судья Светлана Богинкевич работает в судебной системе более 20 лет. Граждане, которых судья лишила прав, не заявляли об участии в акциях Автомайдана.

«Они говорили, что едут на шашлыки», — отметил адвокат.

По его словам, все стороны были оповещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом. Впрочем, как отметил Алексей Маловацкий, о том, что трое лишенных прав лиц принимали участие в автопробеге в Межигорье, свидетельствуют рапорты сотрудников ГАИ, в которых было указано, что на их автомобилях была символика Автомайдана. В итоге, ВСЮ принял решение открыть в отношении судьи дисциплинарное дело.

Право ТВ в соц. сетях