Новости : Судебная система

На «Детектор медиа» подают иск об опровержении недостоверной информации

16:15, 23 августа 2016 Автор: Наталья Мамченко 592 0 Распечатать

Президент Украинской ассоциации медиаюристов Татьяна Котюжинская сообщила на своей странице в Facebook о том, что подает в суде на общественную организацию «Детектор медиа», которая входит в группу Реанимационного пакета реформ.

«Вот и пришел тот момент, когда я подаю иск об опровержении недостоверной информации. Иск не на СМИ или журналистов, а на общественных деятелей ОО «Детектор медиа» Наталью Лигачеву и Галину Петренко, которые опубликовали на официальном сайте этой ОО свои взгляды на освещение ситуации со свободой слова в Украине в иностранных и украинских СМИ. Но, кроме взглядов, ими распространена недостоверная информация в отношении меня и моей общественной деятельности»,  — отмечает Татьяна Котюжинская.

«Распространенную информацию никак нельзя считать журналистским материалом или публикацией журналистов, поскольку очевидной целью этого распространения является, как ни странно, недобросовестная конкуренция, а сам материал не соответствует одному из главных требований законодательства и Кодекса этики украинского журналиста – не представлены комментарии лица, которое критикуется, отсутствуют оценки различных экспертов, с разными взглядами. Недобросовестная конкуренция – это именно то, что заставляет меня подать иск на деятельниц вместо просто проигнорировать их домыслы», — подчеркивает она.

Также она выражает надежду, что грантовые организации обратят внимание на использование ОО «Детектор медиа» грантовых средств для распространения определенными общественными активистами своих взглядов.

Право ТВ в соц. сетях