Новости : Судебная система

Открыто дисциплинарное дело в отношении главы Апелляционного суда Черкасской области В. Бабенко

12:48, 27 сентября 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 572 0 Распечатать

Высшая квалификационная комиссия судей открыла дисциплинарное дело в отношении председателя Апелляционного суда Черкасской области Владимира Бабенко.

Напомним, что в ноябре 2013 года в этом суде начался конфликт между председателем суда и одним из судей этого суда — Сергеем Бондаренко.

Тогда Владимир Бабенко вызвал к себе Сергея Бондаренко и потребовал, чтобы судья вынес решение по одному имущественному спору. Судья это сделать отказался и записал разговор с судьей на диктофон. После этого, по словам Сергея Бондаренко, в суде у него начались проблемы.

В 2015 году аудиозапись была обнародована судьей, а информация о действиях Владимира Бабенко была оглашена на XIII сьезде судей. В ответ Владимир Бабенко заявил о давлении на него со стороны Сергея Бондаренко и его защиты и даже в покушении на свою жизнь.

В сентябре 2016 года ситуацию в Апелляционном суде Черкасской области рассмотрел Совет судей Украины, однако члены ССУ пришли к выводу, что ряд фактов, указанных Сергеем Бондаренко, не нашли подтверждения. По этому делу работали две комиссии ССУ в 2015 и 2016 гг. Сергей Бондаренко заявил, что рассмотрение его дела было необьективным.

На заседание ВККС сегодня явились Сергей Бондаренко с адвокатом и народный депутат Егор Соболев.

Владимира Бабенко заседание Комиссии проигнорировал. В настоящий момент Сергей Бондаренко и Владимир Бабенко находятся в отпуске. Напомним, что это дело ВККС будет рассматривать и после 30 сентября, поскольку дисциплинарное дело было открыто до вступления в силу изменений в Конституцию. Дата нового заседания по рассмотрению этого дисциплинарного дела пока неизвестна.

Право ТВ в соц. сетях