Новости : Судебная система

Рецепт успешной налоговой реформы от судьи Одесского апелляционного админсуда А. Кравца

11:20, 28 сентября 2016 Автор: Яна Собко 479 0 Распечатать

Яна Собко,

 «Судебно-юридическая газета»

 

Для налоговой реформы главное — это неотвратимая индивидуальная ответственность налоговых инспекторов в случае признания неправомерным налогового уведомления-решения.

Об этом заявил судья Одесского апелляционного административного суда Александр Кравец во время выступления на V Налоговом форума Ассоциации юристов Украины, который проходил в Киеве 23 сентября 2016 года.

«Пятилетние налоговые каникулы для предприятий будут иметь нулевой эффект по сравнению с реальным снижением ставки налога, т.к. по истечении периода для минимизации налогообложения предприятия могут ликвидироваться и зарегистрироваться вновь», — подчеркнул судья.

Кроме этого, он обозначил, что административное обжалование как способ контроля является неэффективным в связи с реальным конфликтом интересов.

«Для оздоровления инвестиционного климата налог на недвижимость и налог от предпринимательской деятельности за сдачу недвижимости в аренду должны оплачиваться из расчета поглощения меньшего большим, во избежание двойного налогообложения, а расходы на ремонт должны ложиться на валовые затраты», — отметил Александр Кравец.

Право ТВ в соц. сетях