Новости : Судебная система

Для кандидатов на должность судьи, которые имеют стаж работы помощником три года, разработана спецпрограмма. ТЕКСТ

13:55, 28 сентября 2016 Автор: Мария Мисюра 541 0 Распечатать

Мария Мисюра,
«Судебно-юридическая газета»

 

Помощники судей будут обучаться на должность судьи по сокращенной специальной программе.                         

В распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказался текст Программы специальной подготовки кандидатов на должность судьи, имеющих стаж работы на должности помощника минимум три года.

Стоит отметить, что проект Программы был разработан Национальной школой судей Украины и ждет своего утверждения в Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Как отметил в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» проректор Национальной школы судей Украины, судья Верховного Суда Украины в отставке Владимир Мазурок, ожидается, что до конца 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей сможет рассмотреть все реальные аспекты и возможности, а затем принять решения, которые нормативно урегулируют особенности отбора.

«В этом случае, ориентировочно, в начале 2017 года будет объявлен конкурс, изучено соответствие кандидатов, в т.ч. их личностно-психологические качества.

Те, кто будет отвечать требованиям к кандидату на должность судьи, пройдут отборочный экзамен. Затем кандидаты, подтвердившие должный уровень знаний, будут направлены для прохождения специальной подготовки», — отметил Владимир Мазурок.

С текстом проекта Программы можно ознакомиться по ссылке.

Право ТВ в соц. сетях