Новости : Судебная система

Высший совет правосудия «спускает на тормозах» дело судьи-взяточницы?

14:20, 27 октября 2016 527 0 Распечатать

Высший совет правосудия может позволить судье Хозяйственного суда города Киева Алле Прыгуновой уйти от ответственности за коррупционные преступления, в которых ее обвиняет Генеральная прокуратура.

Об этом пишет «Деловая столица».

Такой вывод можно сделать из результатов заседания ВСП 26 октября, а также из материала издания «Комментарии» Как у Юрия Луценко создают видимость расследования резонансных дел.

Высший совет правосудия отложил решение о дальнейшем отстранении от должности судьи Аллы Прыгуновой, несмотря на то, что Генпрокуратура ведет расследование против нее, подозревая в вымогательстве неправомерной выгоды.

Речь идет о ч. 3 ст. 369, ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 364, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 УК Украины.

По версии следствия, судья Алла Прыгунова заработала 7 тыс. долл. за вынесение Хозяйственным судом города Киева нужных решений в пользу одного из участников судебного процесса в земельном споре.

Ранее Высшая квалифкомиссия судей, у которой были дисциплинарные полномочия судей, по ходатайству Генпрокуратуры неоднократно продлевала отстранение от должности судьи Аллы Прыгуновой. Однако, факт отложения окончательного решения ВСП в среду, 26 октября, может свидетельствовать о том, что Совет может изменить эту практику.

По данным участников заседания, в ходе слушаний Алла Прыгунова не аргументировала, почему три обвинения против нее, заявленные Генпрокуратурой, являются неправомерными, а лишь обвиняла в своем положении судью Высшего хозсуда Украины Артура Емельянова, по делу которого она проходит в качестве заявителя.

Члены ВСП совещались около 40 минут после выступления Аллы Прыгуновой и при этом решили отложить вынесение решения.

Если следовать логике авторов материала Как у Юрия Луценко создают видимость расследования резонансных дел, то дальнейшее затягивание решения Высшим советом правосудия либо же отказ продлить отстранение от должности вполне может стать сигналом для следствия о готовности Аллы Прыгуновой сотрудничать с ГПУ в деле против Артура Емельянова.

Ведь именно Алла Прыгунова являлась заявителем по делу Артура Емельянова — именно с ее подачи Генпрокуратура начала раскручивать это дело.

Сейчас мы видим, что Высший совет правосудия «спускает на тормозах» ее дело, чтобы у ГПУ появился «правильный свидетель», на показаниях которого будет выстраиваться дело Артура Емельянова.

Право ТВ в соц. сетях