Новости : Судебная система

Четверть всех заявлений в Европейском суде по правам человека — против Украины

17:8, 27 октября 2016 Автор: Наталья Мамченко 534 0 Распечатать

На рассмотрении Европейского суда по правам человека находится 72 тыс. заявлений, из них 18,5 тыс. — против Украины.

Об этом, 27 октября 2016 года, во время конференции в Высшем специализированном суде Украины на тему: «Чрезмерная длительность гражданского и уголовного производств в Украине в контексте практики Европейского суда по правам человека: возможные способы решения проблема и меры эффективной защиты», рассказал начальник отдела Департамента выполнения решений ЕСПЧ Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Павел Пушкар.

Также он отметил, что, по состоянию на 30 сентября 2016 года, из этих 18,5 тыс. заявлений около 11 тыс. касаются невыполнения судебных решений.

«ЕСПЧ рассматривает дела о чрезмерном затягивании сроков рассмотрения дел на данный момент по упрощенной процедуре. Как правило, в делах, которые длятся больше 5,5 лет, удовлетворяется заявление против Украины.

На контроле Комитета Министров Совета Европы на данный момент сегодня около 400 решений ЕСПЧ. Основные факторы, которые оценивает Европейский суд при решении вопроса, — имело ли место затягивание процесса, сложность дела, в т.ч. сложность процесса.

Также суд оценивает, не имело ли место злоупотребление процессуальными правами. Таким образом, суд оценивает как поведение суда и государственных органов, так и поведение заявителя в судебном процессе, который имел место в украинском суде.

Одним из основных документов, которые ЕСПЧ принимает во внимание, — это справка по процессуальному движению дела. В частности, необоснованные пробелы во времени в ходе рассмотрения дела и т.д.», — подчеркнул Павел Пушкар.

Текстовую трансляцию конференции читайте по ссылке.

Право ТВ в соц. сетях