Новости : Судебная система

Обыски у адвокатов нарушают принцип защиты адвокатской тайны клиента

17:13, 27 октября 2016 Автор: Анна Шульгина 584 0 Распечатать

В последнее время адвокаты жалуются на массовые нарушения их прав. Более того, как считают правозащитники, нарушения прав адвокатов в Украине носят систематический характер.

Эта ситуация, а также многие другие вопросы, подымались в ходе круглого стола по защите прав и гарантий адвокатской деятельности, который прошел 26 октября 2016 года, в ходе которого правозащитники обсуждали недавние события, связанные с обысками у адвокатов города Киева и Киевской области.

Правозащитники отмечают, что новая практика Национального антикоррупционного бюро Украины отождествляет адвоката с клиентом, которого он защищает. Похоже, что глава НАБУ Артем Сытник уверен, что в преступлении, которое совершил клиент, виноват и его защитник, и поэтому должен разделить с ним наказание.

«Хочу отметить «ноу-хау» органов Национального антикоррупционного бюро Украины, которое внесло изменение в деятельность защитников, — это отождествление адвоката с клиентом. Так, адвокату путем соучастия инкриминируют те же преступления, которые инкриминируются его клиенту», — пояснил суть проблемы один из участников мероприятия.

Также было отмечено, что с начала года у адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью были проведены около 80 обысков. В период таких обысков грубо нарушались права адвокатов, а также адвокатская тайна. Сотрудники правоохранительных органов, невзирая на законодательно закрепленное право адвокатской тайны, изымали документы, технику, копировали и сканировали материалы, а также забирали личные записные книги адвокатов, телефоны и иные гаджеты для хранения информации.

Это безусловно подрывает авторитет института адвокатуры в целом, поскольку потенциальный клиент не сможет рассчитывать на то, что информация, которую он предоставил, сохранится в тайне.

Украинские адвокаты планируют консолидировать свои усилия с целью обратить внимание руководства государства на резкое увеличение фактов нарушения прав адвокатов.

Право ТВ в соц. сетях