Новости : Судебная система

Высший совет юстиции рассмотрит назначение судей-«пятилеток» до весны 2017 года

10:0, 6 декабря 2016 Автор: Яна Собко 683 0 Распечатать

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Как известно, в Высший совет юстиции из Верховной Рады Украины поступили 856 материалов и рекомендаций Высшей квалификационной комиссии судей Украины об избрании судей, которые были назначены впервые и проработали пять лет — бессрочно.

Материалы были распределены между членами Высшего совета юстиции на одном из последних заседаний — 15 ноября 2016 года.

Как именно будет проходить процедура назначения судей бессрочно и сколько времени придется ждать до получения мантии судьям-«пятилеткам» в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» рассказал секретарь секции по назначению и увольнению судей Высшего совета юстиции Алексей Маловацкий.

— Расскажите более подробно о процедуре назначения судей бессрочно.

— На заседании Совета было решено, что мы распределяем равномерно между членами Высшего совета юстиции все материалы относительно судей, у которых закончился пятилетний срок полномочий. Это делается для того, чтобы  не было перегрузки на кого-либо из членов Совета. С помощью автоматического распределения они распределены. На данный момент дела уже передали членам, т.е. мы взяли их в свое производство.

Все дела индивидуальны, но есть определенные характерные качества. К примеру, есть информация, которая требует уточнения.

Надеюсь, что процедура будет следующей. Я думаю, что Совет сконцентрирует свое внимание на двух основных аспектах. Первый – это правильность отбора судьи и прохождение им всех стадий этого отбора. Этот вопрос определен непосредственно в законе.

Второй вопрос — относительно добросовестности судьи, этичности его поведения в судебном заседании, наличия или отсутствия относительно него жалоб в Высшем совете юстиции, Высшей квалификационной комиссии, открытых производств в его отношении, относительно его поведения; если он, к примеру, занимался делами «Майдана» (это тоже будет ложиться в основу проверок).

Вопрос имущественного положения еще не определен ─ т.е. имеем ли мы полномочия проверять имущественное состояние судьи, ─ однако если мы говорим о добросовестности, то данный вопрос будет периодически возникать.

Поэтому формат проверки будет по большей части формально юридическим. Он не будет выходить за границы обоснованной необходимой проверки лица.

— Сколько времени займет данная процедура?

Если мы имеем около 850 дел, то это на каждого члена где-то приблизительно по 70. Хотя некоторые дела не будут рассматриваться, т.к. кто-то уже назначен, кто-то отказался и т.д.

Я думаю, что на протяжении 3-4 месяцев должен закончиться весь этот процесс.

Конечно же, есть необходимость срочного реагирования, к примеру, к комплектации судов, которые имеют кадровый голод. Есть суды, в которых нет ни одного судьи с полномочиями. Совет в первую очередь сконцентрируется на этих судьях, т.е. назначение по этим судьям будет проходить в первую очередь, поскольку мы понимаем, что этого требует система, которая не может существовать в вакууме, ведь необходимо осуществлять правосудие.

 

— Вопрос о назначении судей будет выноситься по мере проведения проверки относительно судей или после того, как проверят все дела, которые находятся в производстве членов Высшего совета юстиции?

— Нет, это просто физически невозможно, учитывая тот факт, что есть и другая нагрузка. Я думаю, что на заседания Совета каждый член будет выносить не больше 3-5 кандидатов, которых он уже проверил и относительно которых уже составлены выводы.

Сейчас уже немножко другая процедура, которая предусматривает, что каждый член, который предлагает судью к рассмотрению, должен заблаговременно составить вывод и обосновать его перед членами Совета. Если у членов есть возражения, то на Совете они должны быть обсуждены. Если необходимо что-то дополнительно уточнить у кандидата, то  его приглашают, и уже непосредственно у него будут выяснять все невыясненные обстоятельства.

По результатам рассмотрения, на котором могут присутствовать все желающие, будет приниматься решение. Кроме этого, все желающие могут обратиться относительно моральности/не моральности способа поведения судьи или по поводу другой важной информацией, которая будет обработана, и по результатам этого будет вынесено решение Совета.

 

— Что будет с теми судьями, у которых закончился пятилетний срок полномочий, однако Высшая квалификационная комиссия не дала рекомендации на их назначение бессрочно?

Это проблема. Некоторые нормы переходных положений Закона «О Высшем совете правосудия» регулируют данный вопрос, т.е. что с ними необходимо делать. Однако, мы знаем, что уже есть изменения в данный законопроект.

Основная модель была такой: рекомендованные, однако не назначенные судьи идут на квалификационный экзамен.

Есть предложение, чтобы оставить их в таком состоянии и дальше провести назначение. Я думаю, что законодатель определится. Но в то же время я уверен, что и Высший совет юстиции, и Высшая квалификационная комиссия будут готовы к обеим вариантам. Т.е. если их возвратят на экзамен, то они его пройдут; если будет принято решение, что мы их рассматриваем, то мы будем уполномочены и согласны рассмотреть их в общем порядке и вынесем необходимые решения.

— Т.е. на данном этапе все зависит от законодателя?

— Да. Был определенный срок подачи предложений изменений в законодательство о Высшем совете правосудия.

На данный момент я надеюсь, что Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия на протяжении недели либо двух их рассмотрит, и мы будем иметь какой-то результат.

На сегодняшний день мы не имеем определенного ориентира.

Право ТВ в соц. сетях