Новости : Судебная система

Верховный Суд обратился в Конституционный Суд относительно пенсий прокуроров

16:0, 20 января 2017 Автор: Вячеслав Хрипун 692 0 Распечатать

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Состоялся первый в 2017 году Пленум Верховного Суда.

Сегодня состоялся первый в 2017 году Пленум Верховного Суда Украины. Судьи Верховного Суда приняли решение внести в Конституционный Суд Украины первое в этом году конституционное представление. Оно касается конституционности абзаца 6 ч. 15 ст. 86 Закона Украины от 14 октября 2014 года №1697-VII «О Прокуратуре», положениям ч. 1 ст. 8, частей 2 и 3 ст. 22, частей 1 и 3 ст. 46 Конституции Украины. В этом абзаце идет речь об ограничении пенсионных выплат прокурорам 10 740 грн.

Как отметил судья-докладчик, судья Михаил Грицив, основанием для рассмотрения этого вопроса на Пленуме стали два решения Винницкого апелляционного административного суда. Дело в том, что в после того, как в 2014 году был принят новый Закон «О прокуратуре», то одно из его положений содержало норму, что минимальный размер пенсий для сотрудников прокуратуры, в случае утраты дееспособности, ограничивался десятью прожиточными минимумами. Прожиточный минимум каждый год определяется Законом «О Государственном бюджете».

Однако, 24 декабря 2015 года в Закон «О прокуратуре» были внесены изменения, согласно которым минимальный размер пенсий для сотрудников прокуратуры, которые потеряли дееспособность, ограничивался десятью прожиточными минимумами для лиц, но при этом было установлено, что максимальная сумма выплат в таких случаях не может превышать 10 740 грн. В итоге получилось так, что в силу ряда изменений суммы прожиточного минимума в бюджете, десять установленных законом прожиточных минимумов и установленная законом сумма 10 740 грн практически совпали, что размыло минимальную и максимально возможные выплаты прокурорам в случае потери дееспособности. В итоге за внесение представления в Конституционный Суд по этому вопросу, проголосовали 14 судей Верховного Суда, а против — 3.

А вот что касается неконституционности ч. 20 ст. 86, в которой идет речь о том, что условия и порядок пересчета пенсий, назначенных работниками прокуратуры, осуществляется Кабинетом Министров, то Пленум Верховного Суда решил не вносить представление по этому пункту. «За» такое решение проголосовали 14 судей, а против — 3.

Право ТВ в соц. сетях