Новости : Судебная система

Антикоррупционный комитет одобрил законопроект об антикоррупционном суде

12:30, 23 февраля 2017 Автор: Вячеслав Хрипун 484 0 Распечатать

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Вчера, 22 февраля, Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции одобрил законопроект №6011 «Об антикоррупционных судах».

Автором этого законопроекта является не президент Петр Порошенко, а группа народных депутатов: Егор Соболев, Оксана Сыроид, Иван Крулько, Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук.

Проектом закона предлагается создать Высший антикоррупционный суд и Антикоррупционную палату в составе Кассационного уголовного суда Верховного Суда с полной административной автономией, в условиях которой административные полномочия председателя Верховного Суда не будут распространяться на судей и работников аппарата Антикоррупционной палаты.

Рассматривать эти суды будут исключительно дела, подследственные антикоррупционным органам. Предлагается установить особую процедуру отбора и установить для судей антикоррупционных судов более высокую зарплату, чем даже получат судьи нового Верховного Суда.

Каких-либо дискуссий при рассмотрении законопроекта №6011 на Комитете не последовало.

«Мы приняли решение, что этот законопроект отвечает требованиям антикоррупционного законодательства и рекомендовали парламенту рассмотреть его. Теперь соответствующее решение должен принять Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, которым руководит Руслан Князевич. Важно, чтобы законопроект №6011 не застрял в этом комитете. Такие прецеденты у нас уже там были», — рассказал «Судебно-юридической газете» председатель Комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Егор Соболев.

По его словам, он просил, чтобы спикер Верховной Рады Андрей Парубий определил главным комитетом для рассмотрения законопроекта №6011 именно Комитет по вопросам противодействия и предотвращения коррупции, но тот по каким-то причинам этого не сделал и главным определил именно Комитет по вопросам правовой политики и правосудия.

Всего в работе Комитета вчера приняли участие 13 народных депутатов из 21 члена Комитета. Его заседание традиционно игнорировали представители фракции «Оппозиционный блок» и часть народных депутатов фракции «БПП».

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях