Новости : Судебная система

Нужно ли в декларацию включать идентификационный номер несовершеннолетних детей

16:20, 24 марта 2017 Автор: Наталья Мамченко, Катерина Беляева 679 0 Распечатать

Наталья Мамченко,

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

На данный момент чрезвычайно актуальным остается вопрос заполнения деклараций. С 1 апреля 2017 года круг лиц, обязанных подавать электронные декларации, расширяется.

О своих доходах должны будут отчитываться лица, которые, в соответствии с Законом «О предотвращении коррупции», занимают ответственное и особо ответственное положение, а также лица, которые для целей этого закона приравниваются к лицам, уполномоченным исполнять функции государства или местного самоуправления. Кроме информации о своем имуществе, декларанты должны указывать данные о членах своей семьи, в связи с чем у самих декларантов, а также у тех, кто интересуется данной темой, возникает ряд вопросов. Например, нужно ли включать в декларацию идентификационные номера на несовершеннолетних детей или же будет достаточно свидетельства о рождении?

Этот вопрос «Судебно-юридическая газета» задала председателю Национального агентства по предотвращению коррупции Наталии Корчак. В ответе на запрос, подписанный руководителем аппарата НАПК И. Ткаченко, указано следующие.

В соответствии с Законом «О предотвращении коррупции», в случае наличия таких признаков, как совместное проживание, связь общим бытом и наличие взаимных прав и обязанностей (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных) с субъектом декларирования, членами его семьи являются дети, в т.ч. несовершеннолетние. 

В соответствующем разделе декларации лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, указываются данные регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или свидетельства о рождении ребенка. При этом данные свидетельства указываются сплошным порядком.

Напомним, что форма декларации утверждена решением НАПК 10 июня 2016 года №3 «О функционировании Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления» (с изменениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15 июля 2016 года под №960/29090.

Напомним, что теперь члены Общественного совета добропорядочности обязаны подать электронные декларации.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях