Новости : Судебная система

Собеседование с кандидатами в в Верховный Суд. ТЕКСТОВАЯ-ТРАНСЛЯЦИЯ

9:59, 26 апреля 2017 3498 0 Распечатать

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) проводит собеседование с участниками конкурса в Верховный Суд.

Cобеседование с кандидатами в Верховный Суд проводит четыре коллегии ВККС, сформированных по принципу специализации.

Отметим, что Общественный совет добропорядочности (ОСД) предоставил свое заключение, негативную или позитивную информацию по кандидатам и направил свои выводы ВККС.

Согласно изменениям в законодательство, в случае, если вывод ОСД будет негативным, Высшей квалификационной комиссии судей необходимо будет собрать 11 голосов из 16, чтобы преодолеть так называемое «вето» ОСД и рекомендовать кандидата на должность судьи Верховного Суда.

Глава ВККС Сергей Козьяков рассказал, что собеседование с каждым кандидатом будет проходить около 60 минут. Члены ОСД принимают участие в собеседованиях. Во время собеседования будут зачитаны негативные выводы или информация ОСД. Члены ОСД также имеют право ставить кандидатам вопросы, как и члены ВККС.

Напомним, 21 апреля и 24 апреля первая и вторая группа кандидатов уже прошли собеседование.

Смотрите видеотрансляцию собеседования по ссылке.

Перечень кандидатов,

в отношении которых 26 апреля 2017 года будет проводиться собеседование по результатам исследования досье

Кассационный административный суд

Кассационный гражданский суд

Кассационный уголовный суд

Кассационный хозяйственный суд

Бывшева Людмила Ивановна

Антоненко Наталья Александровна

Антонюк Наталья Олеговна

Бутырский Андрей Анатольевич

Жигилий Сергей Павлович

Гончаров Валентин Викторович

Бурда Петр Алексеевич

Верховец Анатолий Анатольевич

Заика Николай Николаевич

Гурба Михаил Васильевич

Докийчук Константин Леонтьевич

Емец Анатолий Анатольевич

Кравец Александр Александрович

Кизюн Людмила Ивановна

Калинич Наталья Ивановна

Лелюх Людмила Петровна

Кравчук Владимир Николаевич

Лысак Игорь Никодимович

Ковальчук Лариса Васильевна

Мартыновский Александр Валерьевич

Кривенда Олег Викторович

Мартев Сергей Юрьевич

Кравченко Станислав Иванович

Огородник Константин Михайлович

Мацкий Евгений Николаевич

Осиян Алексей Николаевич

Лагнюк Николай Михайлович

Песков Вячеслав Геннадьевич

Олендер Игорь Ярославович

Охримчук Людмила Ивановна

Лащук Ефрем Викторович

Саранюк Василий Иванович

 

Павлышин Олег Федорович

Мельник Андрей Иванович

 

Продолжение текстовой трансляции см. на сайте sud.ua

11.31. На вопрос о том, как кандидат отстаивает свое мнение в коллегии, Анатолий Верховец ответил, что бывают разные случаи. Он избегает обострять спор, пытается переубедить коллег. Однако, бывает, что и коллеги убеждали его изменить мнение. В апелляционном суде работает с 2002 г. На вопрос, почему ранее кандидат не пытался войти в состав кассационного суда, ответил, что всегда тщательно готовился к каждому важному шагу в своей жизни. Судьей стал в 35 лет. В 2009 г. был назначен на должность заместителя председателя суда. Поэтому его амбиции на тот момент были удовлетворены. Кроме этого всегда считал, что 4-звеньевая судебная система, которая действует в Украине, не является нормальной. Представитель ОСД Роман Куйбида указал, что Совет не выявил несоответствия кандидата критериям добропорядочности. Однако, ВККС предоставил информацию о том, что кандидат был членом Коммунистической партии. То, что об этом кандидат не указал в досье, сам кандидат навал ошибкой и подчеркнул, что членство в партии никогда не отрицал. Отвечая на вопрос представителя ОСД о том, какие негативные практики есть в суде, в котором работает кандидат, которые бы судья не хотел видеть в ВС, акцентировал внимание на судебных решениях. По мнению кандидата, решение должно быть прогнозируемое, а в апелляционном суде этого нет. Также кандидат имеет нарекание на автоматизированную систему распределения дел – считает, что ее следует усовершенствовать. На вопрос о том, занимается ли кандидат спортом, ответил, что серьезно – нет. Болеет за сборную Украины по футболу.

11.29. Представителем от ОСД и докладчиком по кандидату Наталье Антоненко является Роман Маселко. По результатам рассмотрения дела Натальи Антоненко ОСД утвердил заключение о несоответствии кандидата критериям добропорядочности и профессиональной этики. Основные причины негативного вывода — несоответствие расходов и имущества задекларированным доходам; недостоверность сведений в декларациях.

На вопрос, будет ли она претендовать на избрание в Большую Палату или другие административные должности, кандидат ответила, что такого желания у нее нет.

Также члены ВККС спросили Наталью Антоненко о том, имеет ли она опыт административной работы, на что получили положительный ответ. Кандидат также отметила, что положительно относится к критике со стороны коллег.

11:00 Средняя нагрузка судьи Анатолия Верховец была меньшей, нежели средняя нагрузка по суду. Информация о нарушении процессуальных сроках отсутствует. Кандидат осуществляет лекционную деятельность в НШСУ. Имеет ученую степень к. ю. н.

НАБУ предоставило информацию, которая могла свидетельствовать о коррупционных нарушениях, допущенных судьей, в частности, речь шла о служебной квартире и автомобиле, приобретенным судьей. От «ЧЕСНО: Фильтруй суд!» поступила информация о том, что, согласно декларации за 2015 год, кандидат и его жена являются владельцами акций 17 компаний по всей Украине. В частности, сам судья является владельцем акций крупных металлургических заводов (ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь», Алчевский металлургический комбинат), ПАО «Укрнафта», а его жена является акционером ОАО «Укртелеком» и нескольких других крупных предприятий. На счетах в банках судейская семья имеет более 1 млн грн, 33 441 долл., а также небольшие сбережения в евро.

При этом, по информации НАПК, на банковских счетах семьи кандидата находятся более скромные суммы.

Как усматривается из декларации за 2015 год, жена судьи также работала на должности судьи, но в Апелляционном суде города Киева. Однако, в сентябре 2016 года она была уволена с должности в связи с подачей заявления об отставке.

Информацию о многочисленных акциях предприятий кандидат считает неполной; стоимость его акций не превышает 20 тыс. грн. Количество акций очень мало, а многие предприятия уже обанкротились. По некоторым акциям кандидат получает дивиденды по 5 грн. Он неоднократно пытался избавиться от бумаг, однако сделать это не так просто.

По другому имуществу кандидат поясняет, что вместе с женой получал неплохую заработную плату и стоимость имущества не превышает сбережений семьи. 

На вопрос о том, помогает ли лекционная работа в НШСУ кандидату в его судейской деятельности, ответил утвердительно. Курс об основании отмены решений судов в апелляционном производстве Анатолий Верховец читает уже несколько лет. Во время подготовки к лекциям постоянно расширяет свои теоритические познания.

На вопрос о проекте Хозяйственного процессуального кодекса он ответил, что с документом знакомился, и считает его значительным шагом вперед. Однако, по мнению кандидата, есть моменты, которые требуют усовершенствования. Тем не менее, Анатолий Верховец готов работать по новому кодексу.

Он отметил также новые институты, вводимые Проектом. Не совсем понятны некоторые моменты, относительно того, какие категории дел будут отнесены к упрощенному производству, однако кандидат уверен, что двигаться необходимо именно этим путем. Анатолий Верховец говорит и о том, что сегодня есть производства, в которых фактически отсутствует спор, но не думает, что эти категории удастся определить в законе. Такую категорию дел должен установить Верховный Суд.

На вопрос, является ли кандидат амбициозным человеком и на какой позиции видит себя в Верховном Суде, ответил, что там намерен отстаивать свои наработки, которые накопил за время судейской и научной деятельности. Свои позиции по отдельным аспектам хозяйственного права он отстаивал в многочисленных статьях и судебных решениях. Проблема, по мнению кандидата, прежде всего требует доктринальной определенности.

На вопрос, можно ли такие проблемы решать именно в судебных решениях, Анатолий Верховец ответил, что, по его мнению, функция суда состоит в том, чтобы через формирование судебной практики формировать и законодательство, регулирующее те или иные правоотношения. Если Верховный Суд, исследуя правоотношения, приходит к выводу об определенном способе решения этих правоотношений, то суд должен выносить справедливое решение и уведомлять парламент о необходимости внести изменения в законодательство.

В Верховном Суде видит себя членом Большой Палаты. А вот занять административную должность не желает, считая, что это будет мешать судейской деятельности.

11:05 У Общественного совета добропорядочности каких-либо существенных претензий к судье Людмиле Бывшевой не возникло.

В итоге коллегия Комиссии объявила перерыв в рассмотрении кандидатуры судьи. Решение по ней Коллегия примет позднее, после подсчета всех баллов.

10:55 Из кандидатов в Кассационный административный суд Верховного Суда первой собеседование сегодня прошла судья Высшего административного суда Людмила Бывшева. Стаж работы судьей составляет более 22 лет. По результатам тестирования кандидат набрала 72,85 балла, а по результатам практического задания — 72,5 балла. Суммарно кандидат набрала 145,25 балла, что дало Людмиле Бывшевой 49 место в рейтинге претендентов в Кассационный административный суд Верховного Суда.

В 2012-2016 гг. судья рассмотрела 5 тыс. административных дел и материалов. Отменены было лишь два решения судьи. Нагрузка у судьи была несколько меньше, чем в среднем по ВАСУ. Шесть раз судья за это время проходила подготовку в Национальной школе судей.

Жалоба поступила на судью только один раз. Претензии возникли к судье у движения «ЧЕСНО», у активистов которого возникли вопросы к году производства автомобиля Mercedes, которым пользуется муж судьи, и адвокатской деятельности ее мужа.

Во время собеседования кандидату был задан вопрос, почему кандидат хочет работать в Верховном Суде.

«Я 23 года проработала в суде. Я люблю свою работу», — ответила Людмила Бывшева.

Также судья отметила, что в настоящее время происходит давление на судебную систему в первую очередь со стороны общественности и СМИ, но сама судья никогда на давление не поддавалась. Также она отметила, что проблемами судебной системы является низкое качество законов, отсутствие единой практики, неприятие части судейского сообщества к критике, отсутствие качественного подбора судей, отсутствие коммуникации с обществом и СМИ.

Отметила судья и свои положительные качества. «За каждым делом я вижу человека. Он ждет от меня справедливого решения спора. Я всегда с уважением отношусь к людям», — рассказала Людмила Бывшева о своих достоинствах.

Также она отметила, что хорошо умеет организовать свою работу, что позволяет избежать нарушения сроков рассмотрения дел.

«Как вы разрешали нестандартные ситуации?», — задал вопрос кандидату Михаил Макарчук.

«Тщательно вникаю в суть вопроса, стараюсь всесторонне изучить проблему», — ответила судья.

Также она отметила, что написала за все время лишь одно особое мнение, которое в итоге вызвало споры с другими судьями в коллегии.

В целом судья сообщила, что готова работать в новом Верховном Суде и сама готова организовать свою работу в новых условиях, найти общий язык с учеными и адвокатами, которые могут тоже попасть в Верховный Суд.  В то же время судья отметила, что на должность главы кассационного суда она претендовать не будет.

«Нужно правильно подобрать коллегии, чтобы их члены понимали друг друга. Нужно будет сформировать эффективный аппарат, подобрать грамотных помощников, обговаривать заранее в коллективе, как будет организована работа суда», — рассказала Людмила Бывшева.

Что касается автомобиля Mercedes, то судья отметила, что возникла путаница с датой производства и регистрации автомобиля, что породило определенные противоречия в декларации. Говоря о муже, Людмила Бывшева отметила, что он специализируется на хозяйственных спорах, а в делах, которые рассматривает судья, он никогда не принимал участия.

В случае, если не пройдет в новый Верховный Суд, судья отметила, что «немного разочаруется, если это произойдет».

10:50 Следующий кандидат на должность судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, приглашенный Коллегией на собеседование, — Анатолий Верховец.

Кандидат Анатолий Верховец — судья Киевского апелляционного хозяйственного суда. По результатам анонимного письменного тестирования он набрал 65,25 баллов, а за практическое задание — 77 баллов. Общий результат — 142,25 балла.

10:40 Коллегия Высшей квалификационной комиссии судей приступила к собеседованию с кандидатом на занятие вакантной должности судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Натальей Антоненко.

Кандидат работает судьей Апелляционного суда города Киева с 2001 года.

Наталью Антоненко спросили, какие сильные стороны будут помогать исполнять обязанности судьи Верховного Суда.

«Я очень ответственный человек — и в профессии, и в быту, и в общении. Также мне присущи оперативность, аналитический подход, коммуникативность; работа в команде мне ближе индивидуализма», — ответила кандидат.

«Как вам удается восстанавливаться после серьезной нагрузки судьи апелляционной инстанции, где черпаете силы?», — спросил член ВККС.

«Эта практика отработана годами. Не секрет, что работать приходится с утра до ночи и в будние дни совершенно нет возможности заняться собой. Но в выходные дни я меняю умственный труд на физический: сад, огород, цветник, быт, дети», — ответила судья.

Также у нее спросили, что, по ее мнению, нужно добавить и как улучшить работу Верховного Суда.

«Я уверена в том, что самое первое задание для высшего судебного органа — это обеспечение единства судебной практики. С этим на сегодня не все хорошо. У меня возникают вопросы относительно правовых позиций и выводов Верховного Суда. Почему-то они считают необходимым высказываться по каждому делу, что создает сумбур. Одно и то же заключение подается с разных сторон.

Я за то, чтобы однажды составленное заключение при рассмотрении похожих дел не выписывалось как отдельный правовой вывод», — ответила кандидат.

10:35 Коллегия Высшей квалификационной комиссии судей Украины решила огласить перерыв в принятии решения относительно кандидата на должность судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, адвоката Александра Мартыновского.

Решение по этому кандидату будет оглашено после оценивания всех кандидатов.

09:35 Высшая квалифкомиссия судей приступила к собеседованию с кандидатами в Верховный Суд.

Коллегия Высшей квалификационной комиссии судей начала собеседование с кандидатом на занятие должности судьи Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Константином Докийчуком. В конкурсе он проходит как адвокат.

Общий опыт работы составляет более 20 лет, из которых четыре года осуществлял защиту в уголовных делах. Константин Докийчук участвовал в конкурсе на должность главы НАБУ. 

Право ТВ в соц. сетях