Новости : Судебная система

Принцип гласности в гражданском судопроизводстве может оказаться фикцией

16:0, 27 апреля 2017 Автор: Сергей Глушко 694 0 Распечатать

Сергей Глушко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Применение принципа гласности во время судебных заседаний в проекте новой редакции Гражданского процессуального кодекса изложено таким образом, что последнее слово все равно остается за судьей.

Такое мнение высказала доцент кафедры отраслевых юридических дисциплин факультета политологии и права Национального педагогического университета им. М. Драгоманова Леся Дубчак во время проведения круглого стола «Новый ГПК глазами адвокатского сообщества».

Специалист в области права отмечает, что законодатель уделил вопросу практического применения принципа гласности на судебных заседаниях достаточно внимания. Согласно ст. 7 проекта Гражданского процессуального кодекса, любой человек, обеспечив несложные формальности, может при помощи портативных аудио- и видеотехнических средств проводить фиксацию судебного процесса.

«В ст. 7 проекта ГПК очень детально описана вся процедура допуска на открытые судебные заседания, однако в ч. 7 этой статьи имеется уточнение, что в случае, если суд придет к выводу, что фиксация заседания мешает его проведению, он может запретить это делать, приняв соответствующее постановление», — указывает на важный момент Леся Дубчак.

Она считает, что таким уточнением полностью нивелируется применение принципа гласности, а судьям дают лазейку для злоупотреблений. Напомним, ранее, на этом же круглом столе, прозвучало мнение, что изменения, внесенные в ГПК президентом Петром Порошенко, не улучшили логику этого документа.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях