Новости : Судебная система

Конкурс в Верховный Суд: чем грозят кандидатам негативные выводы ОСД

18:0, 27 апреля 2017 Автор: Сергей Глушко 868 0 Распечатать

Сергей Глушко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Во время собеседования с кандидатами в специализированные кассационные суды в составе Верховного Суда негативные выводы Общественного совета добропорядочности не всегда становятся причиной отрицательного решения в отношении кандидата.

Об этом сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков во время брифинга.

По его словам, четыре Коллегии ВККС за три дня провели собеседования с 98 кандидатами из 382 допущенных к конкурсу в специализированные кассационные суды в составе Верховного Суда. При этом относительно 12 кандидатов уже принято решение о дальнейшем прекращении их участия в конкурсе.

56 кандидатов ожидают окончательных результатов — у комиссии и Общественного совета добропорядочности к ним нет больше вопросов. А вот по поводу 30 кандидатов решение будет принимать ВККС в пленарном составе. Это означает, что относительно этих кандидатов имеется негативный вывод ОСД.

Тем не менее, как сообщил глава ВККС, с таким выводом комиссия пока не соглашается. «Мы считаем, что информация из вывода Совета добропорядочности нуждается в уточнении, проверке и дополнительной аргументации. Тем более, когда выводы ОСД пестрят фразами по типу «есть основания считать» или «допускаем с высокой вероятностью». Мы в таком случае понимаем, что и в Общественном совете добропорядочности есть сомнения», — отметил Сергей Козьяков.

Кроме этого, кандидату дают возможность отреагировать на конкретные обвинения, а комиссии необходимо время для проверки новых фактов.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» разъяснила, почему одни кандидаты проходят собеседование в Верховный Суд, а другие — нет.

«Это не делается за 15 минут. Мы берем паузу для прояснения вопроса, а потом выносим его на пленарное заседание ВККС», — объясняет свою позицию Сергей Козьяков.

Дальше может быть несколько вариантов. Комиссия может полностью согласиться с выводами Совета, если кандидат не смог доказать свою добропорядочность. Тогда его участие в конкурсе прекращается.

Также претендент на должность судьи Верховного Суда выбывает из конкурса, когда не набирается 11 голосов членов комиссии, чтобы проголосовать против выводов Совета. И, наконец, третий вариант, когда комиссия не соглашается с позицией ОСД, проголосовав необходимым по Закону количеством голосов, и судьба кандидата уже зависит от набранных им баллов в рейтинговом списке.

«В любом случае речь идет о репутации людей, и мы должны быть максимально осторожными. Лишь в том случае, где нет сомнений в достоверности компрометирующих фактов и мы можем легко в этом убедиться, принятие решения по кандидату не откладывается», — заключил Сергей Козьяков.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях