Новости : Судебная система

Как новый Хозяйственный процессуальный кодекс может ограничить право граждан на обращение в суд

10:0, 28 апреля 2017 Автор: Катерина Беляева 605 0 Распечатать

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

Право граждан на обращение в хозяйственные суды может быть ограничено требованиями нового Хозяйственного процессуального кодекса.

Эксперты в области хозяйственного права продолжают обсуждать проект Хозяйственного процессуального кодекса, разработанный Советом по вопросам судебной реформы при Администрации Президента Украины. Проект содержит множество новшеств, отдельные из которых, как уверены в Хозяйственном суде Львовской области, требуют серьезной доработки. 

Например, ст. 2 проекта определено, что задачей хозяйственного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение судом споров, связанных с осуществлением, хозяйственной деятельности, а также рассмотрение иных дел, отнесенных к юрисдикции хозяйственного суда, с целью защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства.

«Из этого однозначно следует, что обращаться в суд лицо имеет право только в случае нарушения права, а не в случае возможности такого нарушения. Формально суд может отказать в принятии искового заявления, если нарушение еще не произошло, а только может произойти в будущем. Предлагается определить, что лицо имеет право на защиту своего права в случае его нарушения или возможности такого нарушения, непризнания или оспаривания. В этом случае применяются так называемые «превентивные, предупредительные» способы защиты», — прокомментировал «Судебно-юридической газете» председатель Хозяйственного суда Львовской области Михаил Юркевич.

В целом же, как уверены в суде, по сравнению с действующей редакцией ХПК, проект является более систематизированным и детально раскрывает отдельные институты процессуального права.

Напомним, что авторы изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины предлагают усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях