Новости : Судебная система

Может ли ОСД оценивать судебные решения: мнение Квалифкомиссии

13:20, 28 апреля 2017 Автор: Наталья Мамченко 793 0 Распечатать

Наталья Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Общественный совет добропорядочности не имеет полномочий по оценке судебных решений.

Об этом заявил член ВККС Андрей Василенко в ходе собеседований с кандидатами в Верховный Суд.

28 апреля, во время собеседований с кандидатом в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда Еленой Кафидовой, член ОСД Михаил Жернаков зачитал заключение ОСД, где указано, что, по информации изданий «Зеркало недели» и «Цензор.нет», Елена Кафидова, будучи судьей Печерского районного суда города Киева, в 2005 году рассматривала дело о признании недействительным договора купли-продажи 93,02% акций «Криворожстали». Авторы статей обращают внимание на чрезвычайно короткие сроки рассмотрения дела — всего три дня. Так, 14 февраля было зарегистрировано исковое заявление, а уже 17 февраля было принято решение по делу. Это, по мнению авторов публикаций, существенно ограничило процессуальные права сторон. Эти же публикации легли в основу негативного вывода ОСД в отношении Елены Кафидовой.

После этого между членом ВККС Андреем Василенко и представителем ОСД Михаилом Жернаковым возник диалог о том, мог ли ОСД на основании этих публикаций делать негативный вывод. Во время разговора Андрей Василенко заявил, что Общественный совет добропорядочности «не имеет, как ВККС и ВСП, полномочий по оценке судебных решений».

Михаил Жернаков ответил, что основанием для заключения ОСД стало не содержание решения, а тот факт, что оно было принято «в очень краткие сроки».

«ОСД берет на себя полномочия относительно определения соблюдения судами процессуальных сроков?», — прозвучал вопрос от ВККС. По словам Михаила Жернакова, проблема касалась «определения судейской этики».

«Поскольку это явно неразумный срок», — пояснил Михаил Жернаков.

Однако, кандидат Елена Кафидова отметила, что «решение, по сути, было промежуточным». «По существу дело рассматривалось очень долго. Все стороны давали свои пояснения, а потом уже комментировали в СМИ так, как хотели. И в сегодняшней редакции этой статьи как раз определен трехдневный срок», — подчеркнула кандидат Елена Кафидова.

Кандидатуру Елены Кафидовой принято решение вынести на рассмотрение пленарного заседания ВККС.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях