Новости : Киев

Нужно, чтобы каждый киевлянин мог влиять на процессы, которые происходят в столице, — В. Кличко

16:36, 26 мая 2016 818 0 Распечатать

К вопросу образования райсоветов в городе Киеве нужно подходить системно — после внесения соответствующих изменений в законодательство. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета.

Во время повторного рассмотрения на сессии вопроса о создании райсоветов в городе Киеве, которое внесли на повестку дня, мэр отметил, что столичные власти всячески поддерживают развитие местного самоуправления, но к вопросу райсоветов нужно подходить взвешенно и системно.

«Мы выступаем за развитие местного самоуправления. Нужно, чтобы каждый киевлянин мог влиять на процессы, которые происходят в Киеве. Но нужно системно подходить к вопросу райсоветов. Чтобы не было управленческого коллапса, нам нужно четко разделить полномочия: чем занимаются районные советы, а чем — Киевсовет», — заявил Виталий Кличко.

Кроме этого, как отметил мэр, существует закон, «по которому каждый пятый столичный избиратель чувствует себя обманутым».

«Потому что в результате получилось так, что 18 округов в городе Киеве не имеют своего представителя. Т.е. киевляне не имеют человека, который должен отстаивать их интересы. Нужно доработать этот закон, чтобы ситуация не повторилась», — подчеркивает Виталий Кличко.

Мэр отметил, что выборы в райсоветы возможно проводить только после внесения необходимых изменений в законодательство. И заметил, что в Верховной Раде создана соответствующая рабочая группа, которая занимается их наработкой.

Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета сознательно подходить к вопросу райсоветов.

По итогам голосования, как известно, депутаты не поддержали решение о создании райсоветов.

Право ТВ в соц. сетях