Новости : Законодательство

Министерство информационной политики Украины могут ликвидировать

17:45, 5 декабря 2016 Автор: Андрей Кривещенко 746 0 Распечатать

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Депутаты предлагают Кабинету Министров Украины устранить Мининформ за ненадлежащее и неэффективное выполнение своих обязанностей, а также бездействие касательно антиукраинской пропаганды со стороны страны-агрессора.

Так, 30 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5472 «О рекомендации Кабинету Министров Украины ликвидировать Министерство информационной политики Украины».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Олег Ляшко и Игорь Мосийчук.

 

Информационный суверенитет Украины

2 декабря 2014 года, согласно Постановлению Верховной Рады Украины «О формировании состава Кабинета Министров Украины», был назначен на должность министра информационной политики Украины Юрий Стець, однако в то время само Министерство информационной политики Украины еще не было создано.

Впоследствии, 14 января 2015 года, Кабинет Министров Украины принял Постановление №2 «Вопросы деятельности Министерства информационной политики Украины», в соответствии с которой было создано Министерство информационной политики Украины и утверждено Положение о министерстве.

Министерство информационной политики Украины определено главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины, в частности, по вопросам распространения общественно важной информации в Украине и за ее пределами, а также обеспечения функционирования государственных информационных ресурсов.

 

Какие обязанности включает в себя Мининформ Украины

К основным задачам Министерства отнесены, в частности:

  • обеспечение информационного суверенитета Украины, в частности, по вопросам распространения общественно важной информации в Украине и за ее пределами, а также обеспечение функционирования государственных информационных ресурсов;
  • обеспечение осуществления реформ средств массовой информации по распространению общественно важной информации;
  • формирование государственной информационной политики;
  • разработка программных документов в сфере защиты информационного пространства Украины от внешнего информационного влияния;
  • проведение исследований влияния результатов деятельности средств массовой информации на общественное сознание;
  • мониторинг информации в отечественных и иностранных средствах массовой информации.

Анализ деятельности Министерства информационной политики Украины свидетельствует о систематическом ненадлежащем и неэффективном исполнении министерством, как главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета, возложенных на него задач.

 

Реакции по предотвращению пропаганды не наблюдалась

Согласно ст. 20 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», к основным полномочиям Кабинета Министров Украины среди других полномочий относятся образование, реорганизация и ликвидация министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствии с законом в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на содержание органов исполнительной власти.

«Последним фактом ненадлежащего выполнения возложенных на Министерство информационной политики Украины задач в сфере обеспечения информационного суверенитета государства стала полная бездеятельность Министерства относительно нарушения требований законодательства и угрозы национальной безопасности Украины в процессе трансляции пресс-конференции В.Ф. Януковича, которая состоялась 25 ноября 2016 года в городе Ростов-на-Дону (Россия), когда министерство не приняло никаких мер реагирования, в т.ч. по предотвращению распространения антиукраинской пропагандистской информации с территории государства-агрессора», — отмечают народные депутаты.

Ссылка на видеотрансляцию пресс-конференции.

 

Ликвидация бездействующего органа

Целью принятия проекта Постановления является принятие рекомендации Кабинета Министров Украины в соответствии со статьями 113 и 116 Конституции Украины и ст. 20 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» ликвидировать Министерство информационной политики Украины.

Также предлагается, учитывая ненадлежащее и неэффективное исполнение Министерством информационной политики Украины, как главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета, возложенных на него задач и руководствуясь ст. 113 и п. 9-1 ст. 116 Конституции Украины, согласно ст. 20 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», рекомендовать Кабинету Министров Украины ликвидировать Министерство информационной политики Украины.

Право ТВ в соц. сетях