Новости : Законодательство

Переселенцев предлагают обеспечить избирательными правами по месту жительства

18:0, 19 января 2017 Автор: Андрей Кривещенко 633 0 Распечатать

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Граждан Украины, а также переселенцев из зон АТО, могут обеспечить гарантированным всеобщим, равным и прямым избирательным правом.

Так, 20 сентября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5148 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения гарантированного всеобщего, равного и прямого избирательного права граждан Украины)».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Евгений Мураев.

 

На избирательное право будет рассчитывать каждый

Законопроектом предлагается установить в Законе Украины «О выборах народных депутатов Украины», в частности, следующее:

  • в ч. 10 ст. 2 — удалить положение, согласно которому гражданин Украины, которому временно изменено место голосования (без изменения избирательного адреса) на другой избирательный участок за пределами одномандатного округа, лишался права голоса в одномандатном избирательном округе;
  • предоставить право Центральной избирательной комиссии создавать временные одномандатные избирательные округа из одномандатных избирательных округов на постоянной основе, где количество избирателей за счет внутренне перемещенных лиц превышает более 30% ориентировочное среднее количество избирателей в одномандатных избирательных округах, установленной Центральной избирательной комиссией, а также предлагается предоставить право Центральной избирательной комиссии создавать специальные крупные избирательные участки для обеспечения избирательного права гражданам, которые проживают в населенных пунктах, на территории которых проводится антитеррористическая операция; устанавливается порядок образования таких временных одномандатных избирательных округов и специальных крупных избирательных участков.

 

Внутренне перемещенным лица расширят права в голосовании

Также Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О Государственном реестре избирателей», согласно которых:

  • предоставлено право избирателю, который является внутренне перемещенной лицом, изменить свое место голосования (избирательный участок в пределах общегосударственного избирательного многомандатного избирательного округа без ограничений) без изменения своего избирательного адреса;
  • установлено, что избирательный адрес внутренне перемещенного лица будет считаться местом жительства, удостоверенное справкой о постановке ее на учет;
  • обязано руководителей структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городе Киеве государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов информировать органы ведения Государственного реестра избирателей, избирателей, которые в течение предыдущего месяца стали на учет внутренне перемещенных лиц, а также избирателей, в отношении которых в течение предыдущего месяца отменено действие справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

 

Избирательные права граждан Украины

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения гарантированного всеобщего, равного и прямого избирательного права граждан Украины)» разработан в связи с необходимостью устранения факторов, которые нарушают гарантированные Конституцией Украины избирательные права граждан Украины.

Как говорится в пояснительной записке, ч. 2 ст. 3 Основного Закона установлено, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства; государство отвечает перед человеком за свою деятельность, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Согласно ст. 71 Конституции Украины, выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и происходят на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Избирателям гарантируется свободное волеизъявление.

В соответствии с ч. 8 ст. 2 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» любые прямые или косвенные привилегии или ограничения избирательных прав граждан Украины по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам запрещаются. Не допускаются ограничения относительно участия граждан Украины в избирательном процессе, кроме ограничений, предусмотренных Конституцией Украины и этим Законом.

«Однако, общеизвестным фактом является то, что сейчас в Украине эти нормы не работают, а принципы — не соблюдаются», — отмечает народный депутат Евгений Мураев.

По данным общественной организации «Комитет избирателей Украины», только в Луганской области на внеочередных выборах народных депутатов Украины 2014 года не смогли проголосовать 1 031 814 граждан. Это граждане проживают в своих домах, но не могут воспользоваться своим правом голоса на выборах из-за того, что государством не обеспечены условия для их волеизъявления.

 

Учетность прав в выборах

Согласно информации Минсоцполитики Украины, по состоянию на начало июля 2016 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1 778 513 внутренне перемещенных лиц, или 1 447 918 семей из Донбасса и Крыма.

Исходя из изложенного, можно сказать, что ст. 2 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» установлены гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц, согласно которой Украина принимает все возможные меры, предусмотренные Конституцией и законами Украины, международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

На сегодняшний день на определение избирательного адреса, согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», негативно влияют обстоятельства, указанные в ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Эти обстоятельства обусловливают необходимость установления на законодательном уровне уточнений в вышеупомянутых нормах, установления надлежащих гарантий для восстановления и защиты избирательных прав значительного количества граждан Украины - избирателей, несмотря на существование закрепленных в действующем законодательстве гарантий, фактически на это время лишенных избирательных прав или ограниченных в свободном волеизъявлении.

«Принятие этого Законопроекта необходимо для восстановления демократических принципов государственного строительства, соблюдения закрепленных в Конституции мировых и европейских стандартов и принципов избирательного права», — отмечает народный депутат.

 

Права граждан избирателей будут закреплены

Принятие Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения гарантированного всеобщего, равного и прямого избирательного права граждан Украины)» обеспечит установление правовых основ и гарантий для обеспечения гарантированных Конституцией Украины избирательных прав граждан Украины; установит основы недопущения и предупреждения нарушения таких прав, что в свою очередь будет залогом свободного волеизъявления избирателей, основой для государственного строительства демократической страны.

Право ТВ в соц. сетях