Новости : Законодательство

Судья доказала, что не сотрудничала с террористами

12:30, 24 марта 2017 729 0 Распечатать

Высший совет правосудия отказался уволить судью из Луганской области, которая доказала, что не нарушала присягу.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета правосудия.

Вчера, 23 марта, Высший совет правосудия рассмотрел вопрос об увольнении Логвиной Ларисы Сергеевны с должности судьи Свердловского городского суда Луганской области согласно решению Высшей квалификационной комиссии судей Украины на основании п. 3 ч. 6 ст. 126 Конституции Украины.

Докладчик по этому вопросу — заместитель председателя Высшего совета правосудия Вадим Беляневич — сообщил, что во время проведения проверки не установлены сведения о привлечении Логвиной Л.С. к уголовной ответственности по факту содействия деятельности террористической организации «ДНР» или других действий, которые могут быть основанием привлечения к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в Совет поступило письмо Логвиной Ларисы Сергеевны, в котором она указывает, что исполняла полномочия председателя суда до августа 2014 года и не покидала здание суда даже во время обстрела. В августе 2014 года Логвина Л.С. была госпитализирована в кардиологическое отделение Свердловской центральной городской больницы Луганской области, а в ноябре направила в ВСЮ заявление об увольнении с должности судьи по собственному желанию.

Как сообщают в ведомстве, Логвина Л.С. указала на то, что 9 апреля 2016 года достигла пенсионного возраста, однако до этого времени не в состоянии оформить пенсию, поскольку не имеет возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, а проживает за счет родственников.

В связи с изложенным, Логвина Л.С. считает, что, находясь на должности судьи, к своим обязанностям относилась добросовестно, не порочила звание судьи, не нарушила судейскую этику, не совершала дисциплинарных проступков, а поэтому отсутствуют основания для увольнения ее с должности за нарушение присяги.

«По моему мнению, Высшей квалификационной комиссией судей Украины не собрано достаточно доказательств совершения дисциплинарного правонарушения, а потому в удовлетворении представления Комиссии в части увольнения с должности судьи Логвиной Л.С. следует отказать», — подытожил Вадим Беляневич.

Напомним, Высший совет правосудия решит вопрос увольнения председателя Высшего админсуда Нечитайло Александра Николаевича 6 апреля.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях