Новости : Правовая защита

Условия быта во Львовской исправительной колонии

16:45, 27 июля 2016 691 0 Распечатать

Департамент по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека посетил Львовскую исправительную колонию (№48). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Особое внимание обращалось на вопросы предоставления комплексных услуг по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, а также доступа ВИЧ-инфицированных заключенных к медицинской помощи», — отмечает Омбудсмен.

Сообщается, что в 2016 году в учреждении на медицинскую помощь для 600 человек было выделено почти 300 тыс. грн.

«В целом необходимо отметить высокий уровень обеспечения медицинской помощи. В учреждении налажено эффективное сотрудничество с общественной организацией по профилактике заболевания ВИЧ/СПИД и оказания помощи лицам, которые живут с этой болезнью», — заявляет пресс-служба.

В колонии полностью обеспечивается лечение и обследование ВИЧ-позитивных осужденных, в т.ч. предоставляется антиретровирусная терапия с обязательным обеспечением пред- и послетестового консультирования. Также осуществляется оформление соответствующей медицинской первичной учетной документации в соответствии с требованиями Минздрава Украины. В наличии есть современная лаборатория, которая позволяет проводить анализы и тестирование образцов крови. Осужденные, состоящие на учете у врача и получающие лечение, проходят обследование на иммунное состояние и вирусную нагрузку планово — каждые три месяца — в территориальном центре СПИДа.

Во время ознакомления с условиями содержания осужденных в колонии мониторинговая группа обнаружила, что в камерах штрафных помещений, в которых содержатся нарушители установленного порядка отбывания наказания, недостаточно естественного и искусственного освещения, свежего воздуха, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. Указанные помещения не оборудованы бачками с питьевой водой.

«Отдельные осужденные этого учреждения проживают в гораздо худших условиях по сравнению с другими заключенными. Норма жилой площади в помещениях для проживания таких лиц не соответствует установленным нормам и составляет около 2 м² на одного человека», — сообщает Уполномоченный.

Во время мониторинга осужденные жаловались на отсутствие разъяснительной работы с ними, нарушение порядка отправки корреспонденции, а также невозможность обжалования решений и действий администрации. Также поступили жалобы по поводу ненадлежащего питания заключенных. При проверке пекарни, помещения первичной обработки продуктов питания, кухни и помещения пищеблока были признаны неудовлетворительными качество продуктов питания, которыми обеспечивается колония, и качество приготовления горячих блюд.

«Для работы на производстве колонии осужденные почти не получают спецодежду и работают без средств индивидуальной защиты», — добавляет ведомство.

По результатам мониторингового визита в указанное учреждение Министерству юстиции Украины будет направлен соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав осужденных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению.

Право ТВ в соц. сетях