Новости : Правовая защита

Юридические советы: зарплата в конверте и работа без оформления

18:0, 22 февраля 2017 Автор: Александр Погребной 913 0 Распечатать

Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

 

Как потребовать зарплату, если она выплачивалась в конверте? И как защитить свои права тем, кто работал без оформления?

Прежде всего, нужно понимать, что выплата зарплаты в конвертах — это серьезное уголовное правонарушение. Поэтому Вам остается превратить собственную проблему в проблему работодателя. Для начала можно обратиться в прокуратуру и сообщить о таких преступлениях, как невыплата зарплаты, грубое нарушение законодательства о труде, уклонение от уплаты налогов.

Жаловаться лучше письменно, представив все имеющиеся доказательства. Если же Ваша цель — не зарплата, а месть, то можно позвонить, например, на горячую линию «Пульс налоговой»: (044) 284-00-07. По Вашему заявлению будут сделаны проверки на предприятии, и если нарушения будут обнаружены, то проблем работодателю не избежать.

Факт нелегальной занятости можно донести до Государственной инспекции по вопросам труда, которая также проведет проверку и установит наличие на предприятии неоформленных работников.

Помните, что не все потеряно, если Вы работали без надлежащего оформления. Все равно имеется конституционное право на оплату труда с момента фактического начала трудовых отношений. И неважно, есть ли у Вас на руках трудовой договор или нет. Конечно, если нет никаких письменных доказательств, то придется, скажем, через процедуру опроса свидетелей устанавливать факт пребывания в трудовых отношениях. При этом можно использовать абсолютно все доказательства: например, тот же пропуск на территорию предприятия уже будет свидетельствовать о Вашем трудоустройстве.

Иногда цена вопроса такая, что требует других, неюридических методов. Эффективным может оказаться визит к работодателю с камерой с требованием вернуть заработанные деньги, таким образом создав медиа-резонанс.

Итак, несколько советов:

  1. Прежде, чем соглашаться на работу в любой организации, почитайте о ней отзывы в Интернете: практически обо всех обманщиках другим людям уже известно.
  2. Проследите, чтобы запись в трудовую книжку внесли сразу же в день Вашего зачисления на работу.
  3. Обращайте внимание на реквизиты договоров, которые подписываете при трудоустройстве.
  4. Внимательно читайте сам договор и подписывайтесь на каждой его странице.
  5. Делайте копии или фотографируйте договор для сохранения его текста себе.

Читайте также юридические советы: если возникли проблемы с выплатой зарплаты.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях