Новости : Правовая защита

Госсистема реабилитации ветеранов практически не работает, — эксперты

10:0, 23 февраля 2017 745 0 Распечатать

Необходимо усилить профессионализм и эффективность работы государственных учреждений по реабилитации ветеранов и специалистов, работающих в этой сфере, потому что сейчас система в основном неэффективна.

Об этом заявили специалисты в сфере здравоохранения и ветераны во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

«Этого «окна», которое могло бы создать чувство доверия, что я, во-первых, могу к кому-то обратиться, а во-вторых, что у меня есть к кому обратиться, нет. Государство в этом пространстве абсолютно отсутствует. Когда я после ранения контактировал с государственными органами, то внутренне воспринимал это как враждебную структуру, с которой приходится воевать. […] За два года система и люди на месте адаптировались, но это не заслуга государства вообще. Есть очень хорошая поддержка со стороны ветеранских организаций и общественных организаций, которые работают в этом поле, и это, наверное, единственная поддержка, которую я получил — не считая семьи», — рассказал Тарас Ковалик, ветеран АТО, тренер волонтерских программ реабилитации.

 

Cоставляющие проблемы

Одна из составляющих проблемы — недостаточное понимание того, как и когда должна происходить реабилитация. «Не может быть реабилитация в психиатрической клинике, не может быть реабилитация в санатории или закрытом учреждении, где свобода человека каким-то образом ограничивается. Психосоциальная реабилитация возможна тогда, когда человек находится в социуме и параллельно получает комплекс профессиональной помощи», — отметил Виталий Климчук, исполнительный директор Института психического здоровья Украинского католического университета. По его словам, подготовка военного до состояния, в котором он будет возвращаться с фронта, должна начинаться еще до пребывания в зоне боевых действий и продолжаться непосредственно на фронте и после демобилизации.

Еще одна проблема — нехватка профессиональных специалистов. По словам Виталия Климчука, лучшие специалисты — те, кого подготовили на тренингах общественных организаций, но их недостаточно. Функции социальной работы сейчас — в сфере ответственности местных властей, которые к этому часто не готовы. Дополнительные трудности создает то, что в украинском обществе не принято обращаться с проблемами к психологу, и предвзятое отношение к этому также нужно менять.

«Проблема — не в том, что всем все равно, не в том, что власть не хочет это видеть, а только в том, что за 20 лет у нас не было создана система, и сейчас каждый помогает без структурированного посыла от государства. Этот вопрос структурированности организации, структурированности финансирования и распределения средств, которые государство готово на это дать, подготовка специалистов и критерии, которые они должны быть, и требования к стандартам и протоколам», — заявила Зоряна Черненко, доцент Национального университета «Киево-Могилянская академия», эксперт группы по реформе системы здравоохранения Реанимационного Пакета Реформ. Она напомнила, что закон о психосоциальной реабилитации обсуждают уже два года, но готового документа до сих пор нет.

 

Рекомендации

По словам Тараса Ковалика, для ветерана гораздо проще контактировать с государственной системой через людей, которые имеют аналогичный опыт. «Есть очень хороший пример во Львове — городские власти выделили отдельный центр, в котором происходит первый контакт ветерана с государственной системой через службу, которая создана специально для ветеранов. И работают там также ветераны, их жены и матери, т.е. люди, которые имели подобный опыт, могут с ними гораздо лучше коммуницировать», — отметил он. Этот же подход работы ветеранов с ветеранами подтвердил свою эффективность на примере программ реабилитации.

Нужно шире информировать общество и, особенно, работников социальных служб, о том, как меняет человека опыт боевых действий и как правильно общаться с ветеранами. Об этом отметил Тарас Ковалик.  «Например, у ветеранов очень обостренное чувство справедливости, которое может проявляться через бурные эмоциональные реакции. Если люди не знают об этом, то такое их поведение может пугать. Также следует бороться со стереотипом, что ветеран — это «пострадавший», в то время как это должен быть образ сильного и достойного человека, который «добровольно пошел на риски и возвращается оттуда с определенными проблемами, но достоинство от этого не теряет», — отметил Тарас Ковалик.

«Мы говорим  «ветераны», «ВПО» и т.д., говорим «мы» и «они» — и уже тогда в язык закладываем неравенство, дискриминацию и предвзятое отношение. Когда в нашем языке будет «мы», то мы будем знать, что изменения начали происходить», — добавил Виталий Климчук.

Зоряна Черненко рассказала, что в четверг состоится круглый стол, посвященный обсуждению этой проблемы. «Мы представим обсуждения и аналитику — как обстоят дела, какие есть цифры и данные, что нужно сделать в стране, в т.ч. с выступлениями тех, кто уже что-то делает», — сообщила она.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях