Новости : Политика

«Дело Януковича» может провалиться в Европейском суде

12:35, 28 октября 2016 615 0 Распечатать

Заочное производство по «делу Януковича» может провалиться в Европейском суде.

Об этом пишет на своей странице в Facebook депутат VIII созыва Светлана Залищук.

Главой департамента специальных расследований Сергеем Горбатюком было выражено опасение о соответствии настоящего закона про специальное судопроизводство Конституции Украины и европейским конвенциям.

В связи с этим народные депутаты обратились к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой обращения к генеральному секретарю Совета Европы о проведении экспертизы положений Уголовного кодекса Украины, которые регулируют специальное досудебное расследование, на соответствие нормам международного права.

«Для того, чтобы обезопасить себя от такого риска мы с Мустафой Найемом, Виктор ЧумакомСергеем Лещенко и Еленой Сотник обратились к спикеру Парубию, чтобы он в соответствии с процедурой направил запрос в Совет Европы для получения экспертизы, не содержит ли соответствующее украинское законодательство нарушение международных норм», — сообщает она.

Проведение такой экспертизы, как уверены депутаты, даст украинскому парламенту возможность обезопаситься от потенциальных попыток оспаривания будущего приговора в Европейском суде по правам человека.

Также она отмечает, что заочное производство не является чем-то удивительным для европейской практики, т.к. соответствующие суды происходят во многих демократических странах.

«Однако! Чтобы дела не превратились в политическое заявление, объявленную украинским судом, необходим качественный судебный процесс, который будет соответствовать международным нормам», — заявляет Светлана Залищук.

«Главное — не допустить, чтобы амбиция ускорить правосудие не привела к развалу главного коррупционного дела в истории Украины», — заверила депутат.

Право ТВ в соц. сетях