Новости : Политика

На дороги Украины через несколько месяцев вернется дорожная полиция

13:15, 5 декабря 2016 639 0 Распечатать

Набор в дорожную патрульную полицию планируют начать в декабре-январе.

Об этом рассказал 2 декабря 2016 года, в ходе селекторного совещания, министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает Кабинет Министров Украины.

Он пояснил, что в ближайшее время на дорогах национального и международного значения появится дорожная патрульная полиция, которая будет сформирована на базе Департамента патрульной полиции Украины.

 

Каким будет новый патруль?

По словам главы Министерства внутренних дел, сейчас почти закончено формирование совместных с Департаментом патрульной полиции предложений по составу дорожной патрульной полиции.

Арсен Аваков призвал руководителей областных подразделений полиции в кратчайшие сроки согласовать характеристики этого подразделения.

Набор в дорожную полицию планируют начать в ближайшее время.

«Надеюсь, что эти процедуры начнутся в декабре-январе, и мы сможем двигаться вперед», — отметил Арсен Аваков.

Заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич отметил, что патрульная полиция будет обеспечивать безопасность на дорогах национального и международного значения.

В частности, патрули будут работать на участках трассы, где зафиксирован наибольший уровень ДТП. Дорожная полиция будет обеспечивать все стационарные посты (более 70 — прим. ред.), которые есть на территории государства.

 

Формирование состава

Формирование Дорожной патрульной полиции будет происходить в два этапа.

Первый этап — это трассы международного значения. Соответственно, в структурах управления патрульной полиции будут созданы роты и батальоны дорожной патрульной полиции, которые будут работать непосредственно на этих участках.

По словам Александра Фацевича, в конца 2017 года планируется окончание набора сотрудников нового подразделения и начало их работы на трассах национального значения. Подразделения, которые сейчас несут службу на трассах, на следующий год будут поэтапно заменяться.

«Мы объявим конкурс среди бывших сотрудников, а также будем подбирать новых в подразделение патрульной полиции. Я прошу содействовать этому», — сообщил Александр Фацевич.

Безопасность на трассах регионального значения будут обеспечивать полицейские группы реагирования, которые создаются в регионах. В их обязанности будут входить обеспечение безопасности, реагирование на вызовы «102» и обеспечение безопасности дорожного движения региональных трасс.

Право ТВ в соц. сетях