Новости : Политика

Получен документ о намерениях России задержать Яценюка

14:30, 28 апреля 2017 825 0 Распечатать

Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ Генерального секретариата Интерпола в Лионе с запросом об объявлении экс-премьер-министра Украины в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что в то же время этот запрос не является официальным объявлением Интерпола Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации.

Как сообщает ведомство, российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Арсения Яценюка и обвиняют его в, цитируем, «участии в вооруженной банде», «умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц» и «покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Так, запрос РФ в Интерпол сформирован по ордеру на арест Арсения Яценюка, якобы выданному городским судом города Ессентуки Ставропольского края Российской Федерации 3 марта 2017 года.

Следователи РФ якобы подозревают экс-премьер-министра Украины в том, что он огнем из автомата Калашникова якобы убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в г. Грозный Чеченской республики.

В пресс-службе напомнили, что 20 апреля 2017 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку. В обращении представлены аргументы, которые свидетельствуют о ложных обвинениях в адрес Арсения Яценюка.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях