Высокие зарплаты не удержат судей от отставки?

18:52, 29 июня 2016 Автор: Наталья Мамченко, Вячеслав Хрипун 1369 0 Распечатать

Какой результат решение Конституционный Суд относительно материального обеспечения судей, имеющих право на отставку? Таких судей в Украине насчитывается около 3 тыс. Около 2,5 тыс. ранее изъявляли желание уйти в отставку. Многие из таких судей работают в Верховном Суде и высших специализированных судах.

Так, 23 июня с. г. Высший совет юстиции удовлетворил заявления об отставке сразу трех судей высших спецсудов, в т. ч. заместителя председателя Высший административный суд Украины в 2014–2015 гг. Дмитрия Липского. А уже 24 июня стало известно, что в отставку собрались еще более 10 судей Высшего админсуда, в т. ч. действующий заместитель председателя суда Михаил Цуркан.

«Я не хочу своими руками уничтожать то, что создавал», – сказал он. Опасную тенденцию подтверждают и в Высшем совете юстиции.

«В мае с. г. в Высшем совете юстиции поступили 30 заявлений судей об отставке, а в июне – 89 об отставке и 3 об увольнении по собственному желанию. Думаю, между заявлениями судей об отставке и изменениями в законодательстве в части финансового обеспечения судей определенная зависимость есть», – рассказал «Реальному суду» заместитель председателя Высшем совете юстиции Алексей Муравьев.

Источник: Право-ТВ
Право ТВ в соц. сетях