Кто попадет в Общественный совет добросовестности

18:5, 25 июля 2016 Автор: Наталья Мамченко 1261 0 Распечатать

Наталья Мамченко,
«Судебно-юридическая газета»

 

К проверке кандидатов в судьи — от первой инстанции до Верховного Суда — подключится и Общественный совет добросовестности, который, согласно новому Закону «О судоустройстве и статусе судей», создается с целью «содействия Высшей квалификационной комиссии судей в установлении соответствия судьи (кандидата на должность судьи) критериям профессиональной этики и добросовестности для целей квалификационного оценивания. Этот Совет будет иметь немалые полномочия, однако способ его формирования, прописанный в законе, вызывает вопросы.

Так, члены Общественного совета добросовестности, в т.ч. журналисты и адвокаты, назначаются собранием представителей общественных объединений. Право участвовать в таком собрании имеют общественные организации или общественные союзы, которые в течение, как минимум, последних двух лет, предшествующих дню проведения собрания, осуществляют деятельность, направленную на борьбу с коррупцией, защиту прав человека, поддержку институциональных реформ, в т.ч. реализуют проекты в этих сферах. Для участия в собрании общественные объединения (ОО) предоставляют, помимо обычных документов, еще и такие, как, например, рекомендательное письмо от международной организации с безупречной репутацией об успешном опыте сотрудничества или от исполнителя проекта международной технической помощи; копии отчетов по результатам финансового аудита не менее двух реализованных проектов с привлечением международной технической помощи или копию отчета по результатам аудита деятельности ОО.

Напомним, что к написанию Закона «О судоустройстве и статусе судей» были причастны политики, активно сотрудничающие с Реанимационным пакетом реформ — позиционирующим себя как «коалиция ведущих общественных организаций Украины» и «координационный центр для 65-ти неправительственных организаций и 24-х экспертных групп» (в частности, в РПР входят и Центр противодействия коррупции, возглавляемый Виталием Шабуниным, и Гражданская сеть ОПОРА, и Комитет избирателей Украины, и ВМОО «Молодежный националистический конгресс» и т.д.). На данный момент РПР уже, скорее, представляет из себя политическую силу, чем обычный «координационный центр». Впрочем, именно организации, входящие в него, более всего подходят под выписанные в новом законе критерии прохождения в Общественный совет добросовестности.

Источник: Право-ТВ
Право ТВ в соц. сетях