Особенности практического задания для кандидатов в Верховный Суд

14:15, 26 января 2017 Автор: Наталья Мамченко, Вячеслав Хрипун 1703 0 Распечатать

 Наталья Мамченко,

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Высшая квалификационная комиссия судей перенесла даты этапов квалификационного оценивания кандидатов в Верховный Суд.

Дело в том, что не все органы, уполномоченные на проведение специальной проверки кандидатов, прислали свои ответы Комиссии, поэтому неизвестно количество кандидатов, которые будут допущены к оцениванию.

Сдавать анонимное письменное тестирование кандидаты будут 16 февраля, а выполнять практическое задание — 21 февраля. Впрочем, дополнительные две недели вряд ли повлияют на исход конкурса, ведь оцениваться в первую очередь будут не знания, а личность претендента. Эту личность Комиссия хочет увидеть и в практическом задании, которое будет заключаться в написании проекта судебного решения.

Работы кандидатов деанонимизуют, т.е. раскроют их фамилии уже после установления минимального балла по результатам тестирования и практического задания.

Упор будет сделан на составление мотивировочной и резолютивной части судебного решения, а описательная будет предоставлена кандидату перед выполнением практического задания.

При выполнении задания кандидаты, в отличие от предыдущего этапа — тестирования, — смогут воспользоваться вспомогательной литературой.

Сами материалы дела будут состоять из 50-70 страниц.

Оценивать работы кандидатов члены ВККС будут общими усилиями.

По словам члена ВККС Андрея Козлова, некоторые члены Комиссии заявили самоотвод в связи с тем, что могут узнать коллег-кандидатов по почерку.

Один из вопросов от претендентов касался того, возможен ли в принципе правильный ответ в резолютивной части проекта решения, ведь позиция, изложенная в практическом задании, может быть хорошо мотивированна, но сам вердикт — не быть таким, как ожидают члены ВККС.

Также кандидатов, в частности, нынешнего председателя Высшего хозяйственного суда Богдана Львова, интересовал вопрос относительно возможности исправить ошибку в фабуле дела.

Кандидата от политического органа — Верховной Рады — интересовал вопрос, когда с результатами смогут ознакомиться не только члены Комиссии, но и общество.

На это Довидас Виткаускас, эксперт Совета Европы, который активно сотрудничает с ВККС в вопросе проведения конкурса, отметил, что наблюдать за процессом смогут как эксперты, так и общество.

Ожидания Комиссии, да и общества в целом, понятны — они хотят видеть судьей Верховного Суда человека новой формации, исповедующего принцип верховенства права в качестве основы судопроизводства. Оправдаются ли они, покажет время.

Источник: Право-ТВ
Право ТВ в соц. сетях