Новости : Экономика

Нацбанк ужесточил меры для предотвращения оттока капитала в Россию

13:15, 23 февраля 2017 652 0 Распечатать

Национальный банк Украины ужесточил меры по недопущению оттока капитала в Российскую Федерацию как в государство-агрессор.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если выявит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, которая признана Верховной Радой Украины государством-агрессором/государством-оккупантом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно Закону «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», РФ признана государством-агрессором.

В этой связи НБУ внес изменения в инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, положение о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Указанные изменения закреплены Постановлением Правления НБУ №12 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» от 21 февраля 2017 года.

Они вступают в силу с 23 февраля 2017 года.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях