Новости : Судебная система

Апелляционный суд Донецкой области недоволен высказываниями в свой адрес по поводу вынесенных приговоров

16:33, 27 мая 2016 753 0 Распечатать

Апелляционный суд Донецкой области опубликовал официальное заявление по поводу обнародованного в эфире одного из телевизионных каналов репортажа, который касался правосудия судьями Апелляционного суда Донецкой области в городе Бахмуте.

«22 мая 2016 года в эфире канала «IСТV», в программе «Факты недели», был обнародован репортаж, который касался правосудия судьями Апелляционного суда Донецкой области в городе Бахмуте. В частности, ведущая программы Оксана Соколова в довольно провокационных высказываниях и тоне заявила, что: «На Донбассе продолжаются суды над бойцами украинских добровольческих батальонов. Подозрения в основном по поводу мародерства, нападений на местных. Но вот странность: судить украинских бойцов приезжают судьи из оккупированных территорий. Судейских мантий их никто не лишил. Выносимые приговоры можно себе представить».

Просмотрев данный сюжет, заявляем, что корреспонденты, телеведущие канала «IСТV» совсем не осведомлены об условия работы и жизни судей Апелляционного суда Донецкой области», — пишет Апелляционный суд и приглашает посетить суд «для выяснения реалий осуществления нами правосудия».

Апелляционный суд также разъясняет, что после захвата в сентябре 2014 года здания Апелляционного суда Донецкой области в городе Донецке представителями незаконных вооруженных формирований судьи Апелляционного суда, которые остались верными присяге судьи и Украины, покинули неконтролируемые Украины территории Донецкой области, оставив там своих близких, родных, имущество, квартиры и дома.

«До сих пор мы не имеем возможности посещать своих престарелых родителей, могилы наших родных, близких; даже в случае смерти самых близких и родителей мы не имеем возможности провести их в последний путь и попрощаться с ними, потому что это крайне опасно для нашей жизни, здоровья и свободы, т.к. мы считаемся врагами «республики», — отмечает суд.

Следует напомнить, что при рассмотрении апелляционной жалобы защитника подозреваемого Коростелева Ю.А. 15 марта 2016 года присутствовавшими в зале судебного заседания гражданами под флагами «Правого сектора», а также неизвестными гражданами в камуфляжной форме, в присутствии защитника Коробко Д. было применено беспрецедентное давление на коллегию судей с требованием принять решение, которое бы соответствовало требованиям этих граждан, а именно — немедленно освободить из-под стражи Коростелева Ю.А. Эти действия сопровождались оскорблениями в адрес судей - женщин, угрозами их расправы, в т.ч. с применением в зале судебного заседания гранат, физического насилия, в результате чего двое судей - женщин были заблокированы и стали заложниками этих граждан, а третий судья, несмотря на применения к ней физического насилия, сумела покинуть зал судебного заседания.

Во время этих событий в зале судебного заседания присутствовал народный депутат Украины Маркевич Я.В.

«Видеозапись фрагментов этого судебного заседания имеется», — подчеркивает Апелляционный суд.

Вследствие двухчасовых переговоров администрации суда с представителями граждан, которые совершали насильственные действия, защитником Коробко Д. судьи были освобождены.

«Считаем, что сюжеты, подобные показанным на канале IСТV 22 мая 2016 года, являются прямым нескрываемым давлением на судей со стороны СМИ. Целью этих сюжетов является запугивание судей по конкретным уголовным производствам по заказу их участников, что является недопустимым в государстве, которое провозглашает европейские ценности, в т.ч. в сфере правосудия», — резюмируется в заявлении Апелляционного суда Донецкой области.

Право ТВ в соц. сетях