Новости : Судебная система

Судье, освободившего В. Лозинского, продлили срок отстранения от должности

16:16, 28 сентября 2016 546 0 Распечатать

27 сентября 2016 года на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины на основании ходатайства генерального прокурора Украины принято решение об отстранении и продления срока отстранения судей от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

Так, в связи с привлечением к уголовной ответственности Комиссия продлила на месяц срок отстранения Вознюка Сергея Михайловича от должности судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области.

Напомним, решением Комиссии от 10 июня 2016 года Сергей Вознюк отстранен от должности судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области сроком на два месяца, а решениями Комиссии от 28 июля и 7 сентября 2016 года срок отстранения продлен на один месяц.

Судья обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления — прим. ред.).

Напомним, в июне 2014 года Сергей Вознюк вынес решение, которым он освободил из мест лишения свободы по состоянию здоровья бывшего народного депутата Виктора Лозинского, ранее осужденного за убийство.

После этого прокуратура начала в отношении судьи уголовное производство по ст. 375 УК Украины. Судье была избрана мера пресечения в виде личного обязательства, хотя он продолжал руководить судом.

Подробнее о мотивах принятого Сергеем Вознюком решения читайте в его эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете».

 

Право ТВ в соц. сетях