Новости : Судебная система

Высший совет юстиции не смог принять первое решение после изменений в регламенте

17:49, 26 октября 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 511 0 Распечатать

Сегодня, 26 октября, Высший совет юстиции (далее — ВСЮ) рассматривал первый материал после внесения изменений в регламент работы ВСЮ 20 октября.

Сегодня Высший совет юстиции должен был рассмотреть вопрос о продлении срока отстранения судьи Хозяйственного суда города Киева Аллы Прыгуновой.

Напомним, что в декабре 2014 года Генеральная прокуратура Украины (далее — ГПУ) заподозрила ее в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 364, 369 и ст. 190 Уголовного кодекса. В апреле 2016 года дело судьи было передано в суд, однако до сих пор не начало рассматриваться, поскольку представители ГПУ настаивают на необходимости рассмотрения уголовного производства в другом суде, поскольку в Шевченковском райсуде работает судьей жена одного из адвокатов, подозреваемых в совершении преступления вместе с Аллой Прыгуновой.

Ранее Алла Прыгунова неоднократно отстранялась от должности решениями Высшей квалификационной комиссией судей. Однако, сегодня, после заслушивания сторон Высший совет юстиции так и не смог принять какое-либо решение.

Также, как отметили в ВСЮ, заседание отложено еще и по причине необходимости доработки позиции ВСЮ, поскольку решение в отношении судьи Аллы Прыгуновой принимается на этапе изменения законодательства и при отсутствии Закона «О Высшем совете правосудия».

Как сообщил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк, окончательное решение по вопросу отстранения судьи будет принято 27 октября в 14:00. Также он отметил на необходимости скорейшего принятия Закона «О Высшем совете правосудия», который до сих пор не рассмотрел даже профильный комитет парламента, хотя он был внесен в Верховную Раду еще 23 сентября 2016 года.

Напомним, что 20 октября ВСЮ внес изменения в свой регламент, позволяющие Совету назначать судей, не дожидаясь принятия профильного закона в Высший совет правосудия, а также давать согласие на арест судей, отстранять судей от должности и продлевать срок отстранения.

Право ТВ в соц. сетях