Новости : Судебная система

13 кандидатам из 45 отказано в допуске к конкурсу в Верховный Суд

15:40, 5 декабря 2016 Автор: Вячеслав Хрипун 682 0 Распечатать

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Высшая квалификационная комиссия судей Украины отказала в допуске к конкурсу на должности судей Верховного Суда 13 кандидатам из 45.

Такое решение приняла коллегия Комиссии в составе Сергея Козьякова, Татьяны Весельской и Тараса Лукаша.

Среди 13 кандидатов, которым было отказано в допуске к конкурсу, — адвокаты и ученые. Как правило, они подали не полный комплект документов, например, не предоставили копии адвокатского свидетельства, а также документы, подтверждающие десять лет научного стажа или представительства интересов в суде.

Например, кандидат Денис Бочкарев не подал копию адвокатского свидетельства и выписку из реестра адвокатов.

В других случаях адвокатам и ученым явно не хватало стажа.

Один из претендентов получил адвокатское удостоверение только в 2013 году, а представитель ученых Ольга Билова не смогла подтвердить десятилетний стаж работы.

У Комиссии практически нет замечаний к судьям.

К конкурсу допущены судья Высшего хозяйственного суда Богдан Львов, бывшая судья этого же суда Инна Алеева, судья Житомирского апелляционного административного суда Евгений Мацкий, судья Хозяйственного суда Харьковской области Александр Мамалуй, судья Верховного Суда в отставке Татьяна Шевченко.

Примут участие в конкурсе и судьи Киевского апелляционного административного суда Галина Земляная и Игорь Петрик, а также судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн.

Право ТВ в соц. сетях