Новости : Судебная система

Министр юстиции П. Петренко рассказал, когда сможет заработать антикоррупционный суд

16:0, 5 декабря 2016 Автор: Яна Собко 637 0 Распечатать

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Когда стоит ожидать создание Высших антикоррупционного суда и суда по вопросам интеллектуальной собственности и в какой форме они будут действовать, в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» рассказал министр юстиции Павел Петренко.

— Когда можно ожидать создание антикоррупционного суда и суда по вопросам интеллектуальной собственности?

— Антикоррупционный суд должен быть создан, это однозначно. Это требование Закона «О судоустройстве и статусе судей».

Однако, до сегодняшнего дня окончательно не решено, в какой форме он будет существовать: это будет палата в Верховном Суде или это будет отдельный специализированный суд.

Сейчас данный вопрос обсуждается на экспертном уровне в парламенте. В любом случае, парламент будет площадкой, где этот закон будет подан в сессионный зал.

Что касается суда по вопросам интеллектуальной собственности, то его ждет та же участь.

В законе он предусмотрен — там, по-моему, год срока для подачи специального закона.

Я думаю, что к сентябрю следующего года законы будут приняты.   

 

— Говорят, что антикоррупционный суд фактически создается под Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Это так?

— У нас все суды и все судьи равны перед законом. Это не будет специализированный суд, к примеру, как это было в 1950-е гг. прошлого столетия.

Однозначно специализация суда и судьи состоит в том, что тот или иной судья более глубоко разбирается в том или ином материальном праве. Условно говоря, если это специализация в хозяйственных судах, то это интеллектуальная собственность, банкротство; если уголовное право, то это экономические преступления и т.д. По такому принципу строится их специализация, в т.ч. и антикоррупционного суда. 

Право ТВ в соц. сетях