Новости : Судебная система

В отношении судьи Московского райсуда Харькова А. Задорожной закрыто дело

15:0, 24 марта 2017 Автор: Вячеслав Хрипун 616 0 Распечатать

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия закрыла дисциплинарное дело судьи Московского райсуда города Харькова Алевтины Задорожной.

Дисциплинарное дело в отношении судьи было начато в связи с ее решением от 20 января 2014 года, которым судья на шесть месяцев лишила прав на управление транспортным средством местного жителя, который по версии тогдашней ГАИ отказался остановиться по требованию инспекторов ГАИ во время автопробега «Автомайдана» в «Межигорье» 29 декабря 2013 года.

Отметим, что 19 марта 2014 года Апелляционный суд Харьковской области отменил решение судьи. Как отметил член Дисциплинарной палаты Алексей Маловацкий, судья не установила, кто именно находился за рулем 20 января 2014 года, а документы ГАИ не содержали четких данных о том, кто допустил административное нарушение.

Сама Алевтина Задорожняя сообщила, что признает, что допустила ошибки при рассмотрении дела.

«Я ошиблась. Я поняла свои ошибку. Согласна с позицией апелляционного суда. Никакого плохого умысла при рассмотрении дела у меня не было», — рассказала Алевтина Задорожняя членам Дисциплинарной палаты.

 

В итоге Дисциплинарная палата приняла решение отказать в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, а само дело судьи закрыть.

Отметим, что 30 марта 2016 года судья прошла первичное квалификационное оценивание, однако в связи с жалобой на решение судьи ВККС пока не приняла решение о том, прошла ли судья оценивание или нет.

Напомним, Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия отказалась уволить судью Печерского райсуда города Киева Виктора Кицюка.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях