Новости : Киев

В общественном транспорте могут установить алкозамки для нетрезвых водителей

11:15, 24 марта 2017 682 0 Распечатать

Киевский совет обратится к парламенту и правительству относительно применения алкозамков для транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины относительно внедрения обязательного применения на маршрутных транспортных средствах блокировщиков запуска двигателя внутреннего сгорания в случае наличия алкоголя в выдохе водителя (алкоблокировщиков).

«Согласно данным Национальной полиции Украины, за последние шесть лет количество ДТП с участием водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, возросло почти вдвое. Количество погибших из таких причин всего прошлого года составляло более 200 человек. Также хочу обратить внимание, что, по данным полиции, были задержаны более десяти водителей общественного транспорта, которые также находились в нетрезвом состоянии», — отметил автор решения, депутат Киевсовета Александр Пабат.

Мировой опыт пьянства за рулем сочетает в себе как правовые и социальные меры, так и технические методы воздействия непосредственно на транспортные средства, в частности, установка на транспортное средство блокиратора запуска двигателя внутреннего сгорания в случае наличия алкоголя в выдохе водителя (алкоблокировщика или алкозамка).

«Это будет эффективным превентивным способом в деле профилактики нетрезвого вождения. Сейчас в стране назрела острая необходимость внедрения таких алкозамков, а также разработки действенных механизмов контроля за их использованием», — отметил Александр Пабат.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях