Новости : Законодательство

Рада отменила налог на оформление наследства

15:0, 23 февраля 2017 900 0 Распечатать

Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений)».

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

Проект Закона зарегистрирован под №0940.

«За» проголосовали 278 народных избранников.

Законом упрощена процедура оформления наследства для ближайших родственников наследодателя, которые имеют право на наследование по закону.

Законом, в частности, установлено, что налогом по нулевой ставке налога на доходы облагаются: объекты наследия, что наследуются не только членами семьи наследодателя первой степени родства, как это предусмотрено действующими требованиями Налогового кодекса Украины, но и объекты наследства, наследуемого членами семьи второй степени родства.

Законодательным актом также установлено, что не проводится оценка объектов наследия для целей налогообложения, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства, и уточнен порядок налогообложения подарков.

Законом также предусматривается, что на период проведения антитеррористической операции для налогоплательщиков, местонахождением (местом жительства) которых, по состоянию на 14 апреля 2014 года, была временно оккупированная территория и/или территория населенных пунктов на линии соприкосновения, и которые, по состоянию на 1 января 2017 года, не изменили свое местонахождение (место проживания) с указанных территорий на другую территорию Украины:

  • приостанавливается начисление штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и/или пени за несвоевременное погашение определенных, по состоянию на 14 апреля 2014 года, денежных обязательств, по которым приостановлено взыскание.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях