Новости : Правовая защита

«Теплые» кредиты можно получить и в 2017 году: инструкция

11:45, 6 декабря 2016 Автор: Анна Шульгина 1072 0 Распечатать

Анна Шульгина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Программа «теплых» кредитов в 2017 году продолжится. Введенная в 2014 году, она стала подспорьем для многих украинских семей.

Она направлена на оказание помощи украинцам в приобретении электрических и твердотопливных котлов. При этом предусмотрено частичное возмещение заемщикам суммы кредита.

Отметим, что данная программа весьма обширна, однако многие украинцы или не знают о ней, или не верят в такое кредитование.

Между тем, программа предусматривает, для квартир в многоквартирных домах, получение кредита и последующей компенсации, например, на радиаторы отопления с терморегуляторами, окна с двухкамерными энергоемкими стеклопакетами (с энергосберегающим стеклом), балконные и входные двери. 

Для одноквартирных жилых домов — дополнительно на рекуператоры тепла вентиляционного воздуха (приборы, которые из отработанного воздуха возвращают часть тепла), а также материалы для проведения работ по теплоизоляции внешних стен, подвальных помещений, чердаков, крыш и фундаментов.

Также украинцы смогут воспользоваться услугами программы, приобретая: тепловые насосы, солнечные коллекторы для выработки тепловой энергии и подогрева воды, электрические и неэлектрические отопительные приборы, в т.ч. с функцией подогрева воды (газовые котлы с автоматической подачей природного газа), электрические котлы,  котлы, которые работают на альтернативных видах топлива, бойлеры, камины.

За время работы так называемых «теплых» кредитов ими воспользовались 180 тыс. домохозяйств. Такие данные предоставил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает Кабинет Министров Украины.

«Люди требуют продолжения программы «теплых» кредитов.

В проекте Госбюджета на 2017 год заложены на них 400 млн грн. Но это возможность лишь частично реализовать энергоэффективность. Чтобы ощутимо сократить потребление газа, Украине нужно потратить 30 млрд евро на мероприятия по энергоэффективности.

Для привлечения средств международных финансовых доноров мы должны запустить Фонд энергоэффективности. Уверен, что в апреле 2017 года он заработает», — подчеркнул Геннадий Зубко.

Кроме этого, чиновники уверяют, что такого рода программы имеют политическое значение, поскольку значительно сокращают потребление дорогого природного газа. Подобное сокращение выводит Украину из политической и экономической зависимости, прежде всего, от России.

 

Кредит в несколько шагов

Для получения кредита необходимо обращаться в банк, участвующий в программе.

Потенциальный заемщик выбирает товар в магазине и, получив счет-фактуру, предоставляет ее в учреждение банка вместе со всеми необходимыми документами для получения кредита.

После определения возможности предоставления кредита банк принимает решение о его выдаче.

Заемщик уплачивает продавцу обязательный первоначальный взнос и предоставляет в банк соответствующие подтверждающие документы.

После заключения кредитного договора с физическим лицом банк предоставляет заемщику кредит путем перечисления кредитных средств на счет продавца, а заемщик предоставляет в банк документ, подтверждающий получение им товара от продавца.

В свою очередь Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины перечисляет банку средства для возмещения каждому заемщику части тела кредита, но не более 10 тыс. грн. 

Право ТВ в соц. сетях