Новости : Политика

В Украине будет избран госсекретарь

16:2, 26 октября 2016 Автор: Яна Собко 645 0 Распечатать

Для помощи и организации работы министерств будет избран государственный секретарь. Какими будут его полномочия?

Сегодня, 26 октября 2016 года, в Институте Горшенина проходит круглый стол на тему: «Государственный секретарь. Новая должность — новые вызовы».

В мероприятии принимают участие: Алена Шкрум — народный депутат Украины, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам государственной службы, Константин Ващенко — глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, Денис Бродский — глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы в 2014 году, эксперт по вопросам публичной администрации и другие эксперты.

По словам Алены Шкрум, внедрение должности государственного секретаря очень насущное, т.к. это даст толчок реформе государственной службы. Она рассказала о самой должности, полномочиях, требованиях к кандидату. Так, народный депутат отметила, что требования максимально упрощенные, к примеру, знание законодательства, работа на госслужбе или на управленческой должности, соответствие критериям добросовестности и др.

По словам Алены Шкрум, законодательством предусмотрена заработная плата в размере 12 061 грн. Однако, она уточнила, что это голая ставка, а будет еще две надбавки. Таким образом, зарплата примерно будет составлять 30-33 тыс. грн.

«Для высокопрофессионального человека это, конечно, не высокая заработная плата. Но есть вариант, что через год работы в должности она увеличится».

Также народный депутат отметила, что на сегодняшний день для того, чтобы эта должность была внедрена, очень важно, чтоб Верховная Рада приняла законопроект №4526-д, в котором прописаны полномочия государственного секретаря, а также их соотношение с полномочиями министра.

Однако, по словам Дениса Бродского, внедрение должности госсекретаря несет большую угрозу.

«Это скорее «реформаторская фикция» правительства. Полномочия секретаря не до конца понятны. Того, что написано в Законе Украине «О госслужбе», мало, а закон, где все детально прописано, еще не принят. Также нет инструментов для работы госсекретаря. Нет команды, людей, с которыми бы он смог работать», — отметил Денис Бродский.

Отметим, что, по идее, госсекретарь будет подчиненным министра. Основное его задание — это выработать пути реализации инициатив министра, обеспечивать преемственность, институционную  память и законность в работе министерств.

Также госсекретарь является государственным служащим, руководит Аппаратом министерства, не может заменять министра на заседаниях Кабмина (это функция политического заместителя министра), обеспечивает исполнение поручений министра, представляет министерство как юридическое лицо (в гражданско-правовых отношениях), принимает индивидуальные акты относительно государственных служащих и др.

По словам Константина Ващенко, государственный секретарь должен быть избран до 31 декабря 2016 года.

«Сколько бы мы не дискутировали, нужен нам госсекретарь или нет, у нас нет другого выхода — он должен быть избран до конца года», — заявил Константин Ващенко.

Право ТВ в соц. сетях